Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко объяснил, почему не ввел санкции против Медведчука и любезничал с Путиным

Порошенко объяснил, почему не ввел санкции против Медведчука и любезничал с Путиным
Фото: пресс-служба

Петр Порошенко не ввел санкции против Виктора Медведчука, так как он помогал в освобождении заложников. Об этом пятый президент заявил в видео, опубликованном в его соцсетях вечером 3 марта.

- Резонансные решения СНБО Офис Президента сопровождает грязной кампанией против нашей политической силы. Создается впечатление, что Зеленскому Медведчук был нужен для информационной атаки не столько на ОПЗЖ и Россию, сколько на "Европейскую Солидарность" и на меня лично… Летом четырнадцатого года, когда прекратили работу посольства, в рамках нормандского формата на роль коммуникатора между Киевом и Москвой определили Медведчука. Почему я на это сознательно согласился, понимая собственные политико-репутационные риски?.. Да потому что тысячи людей находились в русском плену в качестве заложников Кремля. Чтобы их освободить я готов был иметь дело хоть с чертом лысым, - сказал он.

Этот же вопрос заставлял бывшего президента разговаривать с Владимиром Путиным и его бывшим помощником Владиславом Сурковым.

- "Иметь дело" - значит выходить из зоны собственного комфорта. Встречаться. Разговаривать по телефону, будь-то Медведчук, или Грызлов, Сурков или Путин. И не всегда, согласно лисьим правилам дипломатии, говорить им то, что ты о них на самом деле думаешь. Потому что если ты искренне хочешь освободить людей, беседу точно не будешь начинать с того, чтобы послать собеседника на три буквы. Чего тогда звонил?.. Главное, тысячи людей вернулись домой. Их жизнь важнее, чем мои белые перчатки, - заверил Петр Порошенко.

Экс-президент уверен, что, соблюдая дипломатию, ему удалось не выдать "самых ценных для России преступников", таких как возможный свидетель крушения малайзийского боинга на Донбассе Владимир Цемах. Порошенко напомнил также, что Медведчук лишился статуса переговорщика в 2018 году.

СПРАВКА

СНБО ввел санкции в отношении народного депутата и бизнесмена Виктора Медведчука 19 февраля. Весной 2019 года, еще до президентских выборов, Порошенко назвал Медведчука представителем Путина, а не Украины. До этого сам Медведчук заявил, что с мая 2018-го не принимал участия в заседаниях гуманитарной подгруппы, "поскольку знал, что действующая власть не собирается выполнять ранее достигнутые договоренности и заниматься освобождением наших граждан". По словам бизнесмена, заниматься вопросами освобождения украинских граждан его просил Порошенко.

2 марта 2021 года глава МВД Арсен Аваков заявил, что у Петра Порошенко были все материалы для наложения санкций на Виктора Медведчука. На одном из заседаний СНБО в 2018 году этот вопрос планировали рассмотреть, но президент ввести ограничения не решился.

В июле 2020 года внефракционный депутат Андрей Деркач обнародовал запись телефонного разговора с голосами, похожими на голоса Петра Порошенко и Владимира Путина. Якобы в 2015 году президент Украины, прощаясь сказал: “Жму руку”, а в ответ услышал: “Обнимаю, до свидания, давайте”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как соратники Порошенко оправдывают его разговор с Путиным, слитый Деркачем