Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков - о возможных санкциях против Порошенко: Он не враг, а часть внутренней политики

Аваков - о возможных санкциях против Порошенко: Он не враг, а часть внутренней политики
Фото: twitter.com/AvakovArsen

Аргументов для введения санкций СНБО в отношении пятого президента Петра Порошенко нет. Об этом сообщил министр внутренних дел, член Совета национальной безопасности и обороны Арсен Аваков, передает “Интерфакс-Украина”.

- Я не видел таких аргументов… Я не считаю, что сейчас правильно действовать в этом направлении. Есть претензии к политику Порошенко – предъявите их в данном случае в судебном порядке. С защитой, с адвокатурой, с судебным процессом прозрачным, - сказал он в эфире программы "В гостях у Гордона", которую транслировали в YouTube ведущего вечером 2 марта.

Аваков назвал Порошенко не врагом Украины, а частью внутренней политики. 

- Мы имеем к нему претензии – мы его не избрали президентом. Мы его поддерживаем – а его значительная часть населения все еще поддерживает, он получил представительство в парламенте. Это нормальный соревновательный процесс, - добавил глава МВД.

В то же время Арсен Аваков заявил, что у Петра Порошенко были все материалы для наложения санкций на нардепа Виктора Медведчука. По его словам, на одном из заседаний СНБО в 2018 году этот вопрос планировали рассмотреть, но тогдашний президент ввести ограничения не решился.

- Мне, честно говоря, было обидно слышать несколько дней назад, когда предыдущий президент Украины сказал, что поздравляет нынешний состав СБУ и сожалеет, что прошлые работники СБУ не могли ему подать таких материалов. Это неправда. Я лично знаю, что СБУ и Василий Грицак ему такие материалы показывали и давали. И у него было более чем достаточно оснований. Почему он этого не сделал тогда? Почему не принял такого решения? Наверное, у него были свои резоны, – сказал министр.

СПРАВКА

18 февраля Петр Порошенко объявил о покупке у Владимира Макеенко телеканала “Прямой”. Экс-президент объяснил решение тем, что получил предупреждение сразу от нескольких источников, что канал могут закрыть вслед за "112 Украина", NewsOne и ZiK. 2 февраля на сайте президента появился указ о санкциях на пять лет в отношении народного депутата фракции ОПЗЖ Тараса Козака и компаний, через которые он владеет указанными телеканалами. 19 февраля прошло очередное заседание СНБО, на котором санкции ввели в отношении Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конституция или безопасность? Где начинаются и заканчиваются полномочия СНБО