Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жму руку и обнимаю: Деркач опубликовал запись "теплого" разговора Порошенко и Путина в 2015 году

Жму руку и обнимаю: Деркач опубликовал запись

Внефракционный депутат Андрей Деркач на пресс-конференции 9 июля обнародовал разговор, предположительно, пятого президента Украины Петра Порошенко и лидера РФ Владимира Путина, который состоялся 30 апреля 2015 - спустя два месяца после трагедии в Дебальцево. 

Два человека, с голосами похожими на голоса Путина и Порошенко, в дружественной манере обсуждают минские переговоры. Голоса смеются, а в конце тепло прощаются друг с другом. "КП в Украине" публикует полную расшифровку разговора.

Голос, похожий на голос Порошенко (ПП): Я думаю, что это будет в интересах обеих сторон. Тем более я вам скажу, что у наших западных партнеров проект миротворцев большого энтузиазма не вызывает. Они считают, что это российская ловушка для меня.

Голос, похожий голос на Путина (ВП): Да, вы мне говорили. Ну пускай Лавров с Климкиным это обсуждают. 

ПП: Дадите ему, если можно, соответствующее указание.

ВП: Он знает, я уже дал.

ПП: Он тогда, когда приехал в Берлин - это было предельно неконструктивно. Поэтому они до миротворцев даже не дошли, откровенно говоря.Поэтому...

ВП: Ну я ему сегодня сказал об этом, он знает.

ПП: Ну, отлично тогда. И последняя позиция. Я действительно тоже готов посмотреть и подумать по каким-то перспективам экономическим, потому что там ситуация правда очень хреновая.

ВП: Я не понял, по каким таким?

ПП: По экономическим, потому что там ситуация правда тяжелая. И она переходит в необратимые какие-то вещи. Поэтому я думаю, что и экономику тоже можно будет посмотреть во время и рабочей группы, и во время встречи с Ивановым. И последняя позиция. Обычно это просто рекомендации. Для того, чтобы эффективно готовились полноценные Минские трехсторонние контактные группы наши коллеги, имеется ввиду Хайди, Кучма с Демченко и представитель России собирались и планировали повестку дня, планировали проекты решений, предложений и прочего. Я считаю, было бы целесообразным, если будет, по украински кажуть "Якщо буде Ваша ласка", если будет желание, может приедет этот представитель в Киев трехсторонней контактной группы, они были у Хайди встретились там...

ВП: Наш представитель?

ПП: Да-да.

ВП: Почему бы и нет? Я скажу сейчас об этом Лаврову. Я не понимаю, почему он отказывается. 

ПП: Нет-нет, наши его не знают. Пока просто не установлено никаких диалогов. Поэтому пусть приедут, познакомятся, проработают сценарий Минска. Потому что я считаю, что мы с Минска с пустыми руками выходить не должны. Желательно, чтобы там прорабатывались конкретные позиции, которые приведут к эффективному результату. Где-то вот так вот. Еще раз, благодарю Вас. И поздравляю, не знаю, раньше называлось Днем солидарности трудящихся, поэтому я не знаю, в России изменили это название, или нет, старое оставили?

ВП: Да хрен его знает.

ПП: Мы с вами люди трудящиеся, может и к солидарности придем.

ВП: Официально у нас он называется Праздник весны и труд. Вот как. Буду вручать. Мы восстановили медали "Героев труда".

ПП:  Любопытно. Я буду завтра ветеранам вручать "70-летие победы".

ВП: Завтра?

ПП: Мы соберемся, чтобы они успели доехать до регионов, сделать там. Завтра будет первая партия. 

ВП: Как у вас внутри? Справляетесь со всем?

ПП: Справляюсь, потому что чем дальше - тем легче. Потому что уже выстраивается какая-то вертикаль. Когда пришел - было непросто. Но политическую стабилизацию в условиях экономических проблем, мягко говоря, выстраивать совсем не просто. Но я вам могу сказать, что длинной очереди желающих на должность украинского президента не наблюдается.

ВП: Зря вы так думаете. Украина - это интересная и красивая страна. 

ПП:  Так я горжусь тем, что у меня рейтинг поддержки и доверия не падает. 

ВП: Ну Слава Богу, это очень важно, чтобы люди доверяли. Самое главное. Это ключевое. 

ПП: Хорошо, Владимир Владимирович, жму руку.

ВП: Обнимаю, до свидания, давайте.

Как пресс-служба Порошенко писала об этом разговоре

Согласно официальной информации, 30 апреля 2015 года состоялся разговор "нормандской четверки", в состав которой тогда входили Петр Порошенко, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин. Елисейский дворец тогда сообщил, что участники сошлись во мнении, что основная роль в улучшении ситуации и поддержании режима прекращения огня на востоке Украины принадлежит ОБСЕ.

Пресс-служба Порошенко тогда сообщала, что лидеры поддержали предложение украинского президента о демилитаризации Широкино и размещении в нем поста ОБСЕ, а Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента на Донбассе.

На аудиозописи мы слышим двусторонний разговор, предположительно, Путина и Порошенко. Ни российская, ни украинская президентские пресс-службы об этом не сообщали. 

СПРАВКА

19 мая Деркач опубликовал несколько аудиозаписей якобы разговоров пятого президента Петра Порошенко с вице-президентом США Джозефом Байденом. В прессе их назвали "пленками Деркача". Нардеп предъявил 11 аудиозаписей, якобы сделанных с декабря 2015-го по ноябрь 2016 года.  На них Порошенко и Байден обсуждают круг вопросов,  касающихся не только двусторонних отношений, но и внутренней политики Украины. 

Деркач утверждал, что получил эти записи от журналистов-расследователей, а делал их лично Петр Порошенко. 

Офис генпрокурора внес сведения в Единый реестр досудебных расследований по статьям "государственная измена" и "злоупотребление властью или служебным положением". 

У Байдена "пленки Деркача" сравнили с дыркой от бублика, а в партии Порошенко назвали российской провокацией. Обе стороны заявили, что записи отредактированы.

22 июня Деркач опубликовал вторую часть записей. На них Байден и Порошенко обсуждают замену Арсения Яценюка на Владимира Гройсмана, национализацию Приватбанка, назначение Юрия Луценко главой ГПУ, заявления экс-депутата и бизнесмена Александра Онищенко, Арсена Авакова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов о "пленках Деркача" - аудиозаписях Порошенко и Байдена