Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко назвал Медведчука представителем Путина, а не Украины

Порошенко назвал Медведчука представителем Путина, а не Украины
Фото: Фото: пресс-служба президента

Петр Порошенко назвал Виктора Медведчука "де-факто представителем президента Российской Федерации Владимира Путина, а не Украины". Действующий президент высказался о политике во время ответов на вопросы журналистов на НСК "Олимпийский", где ждал Владимира Зеленского на дебаты.

- Я десять раз подчеркивал и могу повторить и сейчас: Виктор Медведчук является де-факто представителем Путина, а не Украины. Он не представляет президента Украины, и не будет представлять, - сказал Порошенко.

Он добавил, что единственная функция Медведчука в переговорах - освобождение украинских военнопленных и заложников.

- И даже если он сделал только то, что мы освободили наших 74 заложника в декабря 2017 года - я бы с ним встречался. Сейчас, после того, как этот процесс остановлен - остановлены и встречи, - заявил Порошенко.

По его словам, не вопрос президента – полеты Медведчука в Москву.

- Насколько я знаю, правительство приняло соответствующее решение, и эти полеты отменены, - заключил Порошенко.

10 апреля Виктор Медведчук заявил, что на протяжении года – с мая 2018-го ‒ не принимал участия в заседаниях гуманитарной подгруппы, "поскольку знал, что действующая власть не собирается выполнять ранее достигнутые договоренности и заниматься освобождением наших граждан". По его словам, заниматься вопросами освобождения украинских граждан его просил Порошенко.

- В течение последнего времени переговоры с руководством Российской Федерации я веду исключительно как глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За життя", - отметил Медведчук.

22 марта Виктор Медведчук и на тот момент кандидат в президенты Юрий Бойко посетили в Москву, где встретились с Дмитрием Медведевым и Алексеем Миллером. 3 апреля Кабинет министров Украины запретил нерегулярные авиарейсы между Украиной и Россией.

Новости по теме: Виктор Медведчук