Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как соратники Порошенко оправдывают его разговор с Путиным, слитый Деркачем

Как соратники Порошенко оправдывают его разговор с Путиным, слитый Деркачем
Фото: ФОТО: REUTERS / Alexander Zemlianichenko/Pool.

Сторонники Петра Порошенко высказали свое мнение о "новых пленках Деркача". Одни верят в подлинность слитого нардепом Андреем Деркачем "теплого" разговора Петра Порошенко и Владимира Путина в 2015 году, другие нет. Но все они находят аргументы в защиту пятого президента Украины. МЫ посмотрели - какие.

Народный депутат 8 созыва Сергей Высоцкий заявил, что "серьезно комментировать кремлевские сливы, по которым Деркач выступает торпедой – себя не уважать".

Политтехнолог Виктор Уколов попытался сместить акценты, вспомнив фрагмент из мемуаров экс-президента Франции Франсуа Олланда о том, что "Путин угрожал Порошенко "раздавить" войско Украины".

"Почему-то я больше верю экс-президенту Франции Олланду, а не выпускнику Высшей школы КГБ Андрею Деркачу. Это все про очередные пленки Деркача. А вообще Банковая истерит. Чем выше рейтинг Порошенко, тем больше будет пленок", - написал на своей странице в "Фейсбук" Уколов, а затем добавил еще один пост, суть которого сводится к тому, что первая порция пленок Деркача касалась обвинений Порошенко в подыгрывании США, вторая – России. – "Это противоположные обвинения. Либо с США, либо с Путиным, но у КГБиста Деркача выходит так, что и там, и там Порошенко виновен. Этот абсурд как можно лучше доказывает необъективность и нелогичность таких обвинений".

Блогер Мирослав Олешко не отрицает, что разговор Порошенко с Путиным духе "улыбаемся и машем парни" был, но при этом не осуждает. Внимание заостряет на том, что после безуспешных попыток найти солидарность с Путиным, Порошенко сменил политику поведения.

"Сегодня, уже понятно спустя годы, что смысла вести переговоры с Путиным в подобном русле не было. Тем не менее, мы видим другое. Попытки установить мир с Россией были. Разговаривать по -людски попытки были. Но не смотря на все, Россия продолжила атаки на Украину. Поэтому после тех разговоров, были требования Порошенко усилить санкции против РФ, была начата реформа армии, был крупный удар по РПЦ и создание ПЦУ. Был запрет российских соцсетей, книг российских издателей (благодаря чему, теперь 90% книг на полках в магазинах, на украинском языке), введены квоты на украинский на радио, ТВ. Президент, БПП, НФ стали проводить крупную компанию по зачистке всего российского в Украине", - написал Олешко.

Политтехнолог и журналист Тарас  Березовец засомневался в аутентичности "пленок Деркача" и подробно обосновал свое мнение:

"Тест на логику и адекватность. Пункт первый. Андрей Деркач, выпускник Академии ФСБ РФ (1990-1993). Один этот пункт, даже если вы не разбираетесь в работе спецслужб, уже должен сказать вам всё. Совсем всё.

Пункт второй. Далее, Деркач обнародует очередную порцию пленок разговоров (первые, напомню, касались переговоров Порошенко и Байдена), очевидно, смонтированных, как и в первом случае, на фоне кампании по политическому преследованию Порошенко официальной властью Украины. Факт политических репрессий доказан как заявлениями западных политиков и дипломатов, так и показаниями представителей ДБР и прокуратуры (Корецкий-Рябошапка). Очевидным и прямым бенефициаром уничтожения Порошенко и дискредитации Зеленского на Западе как дирижера политических процессов, является Москва.

Пункт третий. Вы, возможно, верите в то, что на переговорах топ-уровня лидеры стран обращаются к друг другу на обсценной лексике с использованием устойчивых дипломатических выражений, вроде "пошел ты в ж.пу", "тв@рь", "к.зёл" и пр. Разочарую как человек, который не раз присутствовал на международных переговорах, этого не бывает в силу дипломатического этикета. Хотя эксцессы случаются, как следует из мемуаров Франсуа Олланда, когда он пишет, что Порошенко и Путин в Минске кричали друг на друга. Но это стопроцентный выход за рамки этикета. Исторические архивы показывают, что даже с началом Второй мировой войны Уинстон Черчилль в официальных речах и обращениях продолжал называть Гитлера "герр Гитлер", т.е. "господин Гитлер". Не "урод", не "тв@рь ползучая", а именно "господин". Это разочаровывает, я понимаю, но мир дипломатии устроен иначе.

И наконец. Уничтожение Порошенко Кремлём, поддержанное прокси-агентами Путина в Украине, а также полезными идиотами, также уничтожает и Зеленского, отрезая его и нас всех вместе с ним от западной поддержки. Его ведут строго по узкому коридору на заклание северному медведю. Если вы не принадлежите к адептам Путина, не позволяйте превращать себя в полезных идиотов. Будьте критичными, но логичными. Кремль очень любит полезных идиотов".

Народный депутат Владимир Арьев разоблачение авторства Андрея Деркача назвал "диким сюрром".

"Что такое дикий сюрр? Я тоже не знал до того момента, пока не увидел, как пророссийский политик обвиняет Порошенко в недостаточной жесткости к Путину смонтированными в Москве "записями"…Этот цирк рассчитан на тех, кто вообще не знает истории дипломатии. И что напускное уважение в определенном, непорезанном контексте приобретает противоположное содержание. А еще на тех, у кого короткая память о том, какие реальные проблемы получила Россия от Порошенко", - написал Арьев.

Волонтер Мирослав Гай обратил внимание на то, что после разговоров с Путиным, Украине удалось вернуть много пленных.

"Почему выбрал именно такую ​​риторику с Путиным? Для этого нужно знать контекст, событий которые разворачивались вокруг, и договоренности с нашими иностранными партнерами, и многое другое иначе не дать окончательной оценки таком разговоре. Я просто открываю википедию и смотрю данные за годы: По состоянию на 25 декабря 2015 из плена боевиков были освобождены 2957 человек, в плену у боевиков находится 131 заложник. По 2016 из плена боевиков были освобождены 16 украинских заложников. По состоянию на 7 сентября 2017 в течение вооруженного конфликта на Донбассе из плена боевиков были освобождены 3138 человек. К январю 2018 году с плена российских боевиков на Донбассе были освобождены 3088 человека, в заложниках остаются 112 человек, 490 - считаются пропавшими без вести. Поэтому какие именно переговоры проводились и которая риторика применялась изучать нужно в контексте. Так или иначе, рано или поздно, все знать. А то, что Порошенко защищал и защищает национальные интересы Украины я сомнений нет, потому что сужу не по риторике, а по делам", -озвучил свое мнение Гай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зрада или дипломатия: 4 вопроса политологам о "разговоре Порошенко и Путина"