Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Планы Верховной Рады: Отчет главы ГБР, судебная реформа и переименование городов

Планы Верховной Рады: Отчет главы ГБР, судебная реформа и переименование городов
Фото: Григорий Константинов

Пленарное заседание 3 марта в Верховной Раде начнется с отчета исполняющего обязанности директора Госбюро расследований Алексея Сухачева. Днем ранее его отчет парламентарии заслушивали на заседании профильного комитета.

Далее депутаты планируют принять окончательное решение относительно того, нужно ли будет украинцам и дальше переводить стрелки часов на летнее/зимнее время. В первом чтении народные избранники хотят принять законопроект об исчислении времени в Украине. Если документ заручится поддержкой 226 голосов, то страна останется жить на зимнем времени.

Со 2 на 3 марта перенеслось рассмотрение законопроекта, который должен дать старт судебной реформе, разблокировав работу Высшей квалификационной комиссии. Документ предлагает компромиссный подход к формированию Конкурсной комиссии по проверке добропорядочности кандидатов в ВККС, которая будет состоять из 6 человек: 3 судей (или судей в отставке), предложенных Советом судей, а также 3 человека – от так называемых "международников", с которыми Украина работает в сфере противодействия коррупции. Предполагается, что эта конкурсная комиссия должна предложить Высшему совету правосудия не менее 32 добропорядочных кандидатов (состав ВККС – 16 членов), но каждый утверждается не менее чем 4 из 6 голосов. То есть, как у "международников", так и у "представителей судей" в этой комиссии будет право вето на каждую кандидатуру в ВККС.

Далее в повестке дня стоит вопрос об урегулировании функционирования Национального военного мемориального кладбища по типу Арлингтонского в США. В документе сказано, что под нужды военного мемориального кладбища должны выделить земельный участок (30 га) на территории Киевской области. Здесь будут организовываться почетные захоронения и перезахоронения борцов за независимость Украины в ХХ веке, военнослужащих, умерших (погибших) во время выполнения боевых задач, участников боевых действий, лиц с инвалидностью вследствие войны и лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной. На сооружение мемориального кладбища предусматривается выделить 2,1 млн. грн.

После этого слуги народа возьмутся за гуманизацию уголовного законодательства и КОАП с учетом решений ЕСПЧ.

Подкорректируют народные депутаты и законодательство в сфере игорного бизнеса, чтобы уточнить порядок назначения членов Комиссии по урегулированию азартных игр и лотерей в Украине. 

Планируют парламентарии и упростить доступ к правосудию для украинцев, проживающих в Крыму и Севастополе, – их обращения смогут рассматривать суды Херсонской области и Киева.

И в случае голосования без обсуждения депутаты также имеют все шансы принять пакет постановлений о переименовании 14 населенных пунктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Год карантина: как бизнес пережил этот период и сможет ли наша экономика восстановиться

Новости по теме: Верховная Рада