Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Европейский суд зарегистрировал новое заявление Украины против России и открыл производство

Европейский суд зарегистрировал новое заявление Украины против России и открыл производство
Фото: echr.coe.int

Украина 19 февраля подала в Европейский суд по правам человека новое межгосударственное заявление против Российской Федерации относительно организации ею ряда резонансных покушений и заказных убийств, как на территории нашей страны, так и государств-членов Совета Европы. 22 февраля ЕСПЧ уведомил, что заявление зарегистрировано и открыто производство по этому делу, сообщает пресс-служба Министерства юстиции в Фейсбук.

- В новом межгосударственном деле о политических убийствах правительство Украины обращается в ЕСПЧ с требованием признать наличие практики по проведению Россией целенаправленной политики физического уничтожения лиц, которые, по мнению РФ, "представляют угрозу ее безопасности, - отметил заместитель министра юстиции Украины - Уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Иван Лещина.

Министр юстиции Денис Малюська подчеркнул, что РФ на протяжении длительного времени широко применяет тактику террора с помощью политических убийств как на собственной территории, так и на территории других государств. А с начала агрессии России и оккупации части Донбасса и Крыма - и на территории Украины.

Он отметил, что за период с 2014 года на территории нашей страны были осуществлены ряд покушений и убийств представителями спецслужб РФ, завербованными ими лицами и представителями российских оккупационных администраций "Л/ДНР", которые вызвали большой резонанс в украинском обществе. При этом, по его словам, Российская Федерация не только не проводит эффективное расследование, но и перекладывает ответственность за такие преступления на другие государства, в том числе на Украину. Таким образом Россия нарушает международно-правовые обязательства, в частности права на жизнь, гарантированное статьей 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Ранее Малюська сообщал, что Европейский суд по правам человека согласился рассмотреть иск Украины к России из-за Крыма.

Европейский суд по правам человека начал слушания по делу Украины против России еще в сентябре 2019 года. Речь идет об обвинении российской стороны в нарушении Европейской конвенции прав человека в оккупированном Крыму. Перед этим Организация объединенных наций обнародовала доклад о нарушении прав человека на оккупированном Россией полуострове. Украина подала жалобу в ЕСПЧ 13 марта 2014 года, заявив о наличии большого количества нарушений прав человека и преступлений в Крыму со стороны России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего ожидать от спора Украины с Россией