Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

СНБО ввел санкции против бывшего председателя СБУ и экс-главы МВД времен Януковича

СНБО ввел санкции против бывшего председателя СБУ и экс-главы МВД времен Януковича
Фото: Википедия

Совбез Украины ввел санкции против одного из бывших председателей СБУ Александра Якименко и против главы МВД времен Януковича Виталия Захарченко. Такое решение было принято в числе прочих на заседании Совета нацбезопасности Украины (СНБО) 26 февраля.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Украина введет санкции против должностных лиц, которые предали страну. В этот список попали десть человек, среди них - экс-глава СБУ Якименко, экс-глава МВД Захарченко, экс-командующий ВМС ВСУ Березовский и другие.

Данилов подчеркнул - вводятся санкции против тех, кто перешел на сторону России в Крыму или переехал в РФ после Майдана. Среди них - экс-министр МВД Виталий Захарченко и экс-глава СБУ Александр Якименко. Они лишаются всех государственных наград и званий в Украине. санкции вводятся максимально жесткие - по 13 пунктам (подробности будут в указе Владимира Зеленского, который введет в действие решение СНБО)

Список лиц, против которых введены санкции:

  • Захарченко Виталий Юрьевич. бывший глава МВД Украины
  • Якименко Александр Григорьевич, бывший глава СБУ
  • Березовский Денис Валентинович, бывший контр-адмирал, экс-командующий ВМС ВСУ.
  • Шапортов Станислав Владимирович, бывший генерал-майор, бывший заместитель начальника Управления Государственной охраны Украины (УГО), директор департамента в Автономной Республике Крым.
  • Нянчур Сергей Николаевич, бывший генерал-майор юстиции, бывший военный прокурор Военно-Морских Сил Украины.
  • Катовский Юрий Александрович, бывший генерал-майор, экс первый заместитель начальника Центра – начальник 3-го управления ЦСО "А" СБ Украины.
  • Тоцкий Владимир Владимирович, бывший генерал-майор, экс-руководитель Антитеррористического центра при СБУ.
  • Ганжа Валентин Валентинович, бывший генерал-майор, экс-начальник департамента СБУ по защите национальной государственности.
  • Елисеев Сергей Станиславович, бывший вице-адмирал, экс первый заместитель командующего ВМС Украины, начальник Севастопольского гарнизона.
  • Шакуро Дмитрий Александрович, бывший контр-адмирал, экс-начальник штаба Военно-Морских Сил Украины.

СПРАВКА

Александр Якименко. Фото: скрин видео.

22 декабря 2020-го Александру Якименко исполнилось 56 лет. По информации СМИ, он живет в России или в Крыму. Якименко возглавлял СБУ с января 2013 года по февраль 2014-го. После смены власти на его место Верховная Рада назначила Валентина Наливайченко.

В апреле 2020 года Офис генпрокурора сообщал, что Александру Якименко Печерский суд заочно избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Это решение позволяло прокурорам начать процедуру экстрадиции. В декабре 2020-го печерский суд Киева разрешил начать в отношении Якименко процедуру досудебного расследования.

В Украине Александр Якименко объявлен в розыск в апреле 2014-го. В этом же месяце Александр Якименко дал интервью “России-24” и заявил, что Валентин Наливайченко завербован ЦРУ, а снайперов в Киеве наняла оппозиция. Главную ответственность за смерти людей он возложил на Андрея Парубия, бывшего комендантом Майдана.

Виталий Захарченко
Фото: ЯНСОНС Оскар

Виталий Захарченко занимал должность министра внутренних дел в 2011 - 2014 годах. После смены власти в феврале 2014 года бежал из страны и в настоящее время со своей семьей живет в Москве. В январе 2015 года пребывая в Севастополе, он сообщил о получении им российского гражданства и трудоустройстве старшим консультантом в российской государственной компании "Ростехнологии". 

В августе 2019-го Печерский суд заочно арестовал Виталия Захарченко. Следствие подозревает экс-министра МВД и его окружение в отмывании более 10,3 миллиардов гривен. Также Захарченко подозревают в организации преступной группы, превышении власти и служебных полномочий с целью препятствования проведению митингов. Предполагается, что именно действия экс-министра привели к массовым жертвам среди митингующих на Майдане в Киеве 18-20 февраля 2014 года. Также Захарченко подозревают в незаконном лишении свободы личного секретаря митрополита Владимира – Александра (Драбинко).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конституция или безопасность? Где начинаются и заканчиваются полномочия СНБО