Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Стала известна повестка дня заседания СНБО 26 февраля: дезертирство, госизмена, санкции

Стала известна повестка дня заседания СНБО 26 февраля: дезертирство, госизмена, санкции
Фото: СНБО

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на заседании 26 февраля в пятницу рассмотрит ряд актуальных вопросов государственной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Совбеза.

В частности, на заседании в закрытом режиме будет рассмотрен проект "Государственной стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь".

Члены СНБО Украины также обсудят такие вопросы:

  • неотложные мероприятия по противодействию угрозам национальной безопасности в сфере гражданства;
  • состояние расследования дел о государственной измене,
  • дезертирство и террористическую деятельность, нарушение присяги;
  • вопрос по применению санкций.

Заседание должно состояться 26 февраля в 17.30.

В последнее время СНБО стал для Владимира Зеленского дополнительным рычагом влияния на ситуацию в стране. Совбез принимает решения и поручает президенту ввести их в действие - и в последние месяцы четыре таких кейса стали очень резонансными. Первый - возврат системы электронных деклараций вопреки постановлению КСУ, второй - санкции против Тараса Козака с блокировкой трех украинских телеканалов. Третий - санкции против китайских инвесторов "Мотор Сич". В каждом из случаев "пострадавшая" сторона заявляла о незаконности таких решений и о намерениях обжаловать их в суде.

Четвертое резонансное заседание СНБО состоялось неделю назад, 19 февраля. Были введены санкции против Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, компании "Спортмастер", а всего - против 19 юридических и 8 физических лиц (трое - граждане Украины, пятеро - граждане РФ).

Также в рамках санкций была арестована так называемая "труба Медведчука" - нефтепровод, принадлежащий иностранным компаниям, владельцев которых связывают с окружением лидера ОПЗЖ. К приватизации участка этого нефтепровода у Украины есть вопросы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конституция или безопасность? Где начинаются и заканчиваются полномочия СНБО