Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов возглавил Раду, а Наливайченко - СБУ

Турчинов возглавил Раду, а Наливайченко - СБУ
Фото: Турчинов стал спикером. Фото УНИАН
Хроника событий
 
17:30. Заседание Рады не закрыто. Спикер Алекесандр Турчинов объявил перерыв до 10 утра 22 февраля.
 
17:28. Уполномоченным по контролю за Генпрокуратурой назначен Олег Махницкий.
 
17:26. - Я как все офицеры давал присягу. Я заверяю, что арминя не допустит этих сепаратистских настроений всех. Слава Украине, - сказал генерал-полковник.
 
17:25. Депутаты назначили генерал-полковника Владимира Заману контролировать армию. "За" 326 депутатов. Перед этим они поблагодарили его за то, что он помог армии сохранитить нейтралитет во время протестов. По неофициальным данным, он отказался передислоцировать десантников из Днепропетровска в Киев.
 
17:22. Владимир Замана назначен уполномоченным по контролю за министерством Обороны. Решение принято 306 голосами "за".
 
17:19. Валентин Наливайченко: "все спецподразделения надо вернуть к местам дислокации".
 
17:17. Валентина Наливайченко назначили Уполномоченным по деятельности СБУ - Рада не может назначать главу СБУ. Поэтому такая должность. 299 голосов "за".
 
17:13. В Раде очень нестройно, но громко поют гимн.
 
17:12. Решение принято! 328 голосов "за". Выборы назначены на 25 мая
 
17:10. Выборы президента предлагают назначить на 25 мая
 
17:09. Постановление внесено в повестку дня Рады - 317 голосов "за".
 
17:09. В повестку дня вносится постановление "О самоустранении президента от управления страной" и шагах в связи с этим.
 
17:07. "Янукович находится в неизвестном месте", - отмечает спикер Турчинов.
 
17:06. По словам спикера, Яценюк около 14 часов звонил Януковичу и договорился, что президент подает в отставку. Позже это заявление было дезавуировано.
 
17:02. Заседание Рады возобновляется. Спикер собирает депутатов из кулуаров.
 
15:15. Николай Катеринчук: "Арсений Яценюк говорил по телефону с президентом и тот обещал написать заявление об отставке".
 
14:45. Депутат Игорь Молот не смог выйти из парламента - его не выпустили члены самообороны.
 
14:50. В связи с важной информацией Александр Турчинов открыл заседание раньше срока. Депутаты собираются в зале, журналисты возвращаются в ложу прессы.
 
14:15. Александр Турчинов планирует связаться с президентом Виктором Януковичем, чтобы обсудить дальнейшие планы и возможность отставки.
 
13:45. Рада ушла на перерыв до 16 часов. После этого депутаты могут рассмотреть вопрос об отстранении президента от должности. Кстати, депутаты готовы работать ежедневно. То есть если не успеют закончить рассмотрение вопросов в субботу, то продолжат в воскресенье.
 
13:40. Женя Тимошенко в Раде: "Маму должны освободить по закону, чтобы пенитенциарная служба выполнила распоряжение Верховной Рады".
 
13.35. Из фракции Партии регионов продолжают выходить депутаты. Среди них Един, Гержов, Круглов, Кузьмук, Табачник.
 
13:30. Депутаты 322 голосами приняли постановление об освобождении Тимошенко. "Юле волю!", несколько раз прозвучало в зале.
 
Евгения Тимошенко не смогла сдержать слез, когда депутаты приняли постановление о свободе экс-премьера. Фото: Фейсбук Анны Грабарской.
 
13:25. Алекснадр Турчинов поставил на голосование постановление о недоверии Генпрокурору. Поддержали 247 депутатов. Таким образом, Виктор Пшонка уволен с должности.
 
13.20. Народные депутаты проголосовали за назначение Арсена Авакова исполняющим обязанности министра МВД. За – 275 голосов.
 
13.16. Виталий Ярема попросил депутатов поддержать кандидатуру Авакова.
 
13:15. В Раде обсуждают замену министру Захарченко. Звучат имена Виталия Яремы и Арсена Авакова.
 
13.10. Олег Тягнибок: "Свобода" поддерживает кандидатуру Арсена Авакова".
 
13.09. Александр Турчинов: "Учитывая ситуацию в стране, нам срочно необходимо проголосовать за министра МВД". Депутаты в зале обсуждают, каким должен быть новый глава МВД.
 
13.08. Депутаты проголосовали за постановление, которое предусматривает, что спикер Александр Турчинов координирует работу по формированию коалиционного правительства. За – 314.
 
13.05. Николай Рудьковский: Давайте сделаем 15 минутный перерыв. Внесите кандидатуру премьера будем голосовать.
 
13.00. Спикер Александр Турчинов поставил на голосование постановление о возвращении Конституции 2004 года. "За" – 325 голосов. В документе говорится, что он вступает в силу с момента голосования, если президент Виктор Янукович не подпишет "конституционный" закон, принятый 21 февраля.
 
13:00. Сергей Пашинский: Люди на Краснозвездном идут штурмовать "Беркут". Бойцы готовы отстреливаться. Срочно нужен министр внутренних дел.
 
12:50. Первым замом спикера от Партии регионов предлагат Юрия Воропаева.
 
12.48 Спикер Александр Турчинов поставил на голосование включение в повестку дня постановления о возвращении Конституции – 2014 года. За – 315.
 
12:47. Николай Рудьковский сообщил новому спикеру, что побили депутата Виталия Грушевского. Александр Турчинов не отреагировал.
 
12.45. В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко.
 
12:40. К месту проведения съезда, кинотеатру "Киев", идут участники харьковского Евромайдана.
 
12.38. Александр Турчинов занял кресло спикера Верховной Рады. Предложил продолжить процесс по возобновлению Конституции 2004 года.
 
12:38. Спикер Александр Турчинов с парламентской трибуны заявил о том, что с сегодняшнего дня Рада будет работать на благо всех регионов страны. Призвал формировать коалиционное правительство.
 
12:37. На съезд в Харькове приехали губернаторы Донецкой, Днепропетровской и Луганской областей, руководитель Крыма Анатолий Могилев.
 
12.35 Александр Турчинов избран спикером украинской Верховной Рады. За - 288 голосов. Первым ему пожал руку Петр Порошенко. Затем обнял Арсений Яценюк.
 
12.33. Руслан Кошулинский поставил на голосование на пост спикера кандидатуру Александра Турчинова.
 
12:33. Петр Порошенко снял свою кандидатуру на пост спикера в пользу Александра Турчинова.
 
12:32. За отставку Владимира Рыбака в связи с его заявлением проголосовали 326 народных депутатов.
 
12:30. На съезд в Харькове приехал губернатор области Михаил Добкин и мэр города Геннадий Кернес. Президента в зале нет.
 
 
12:25. Рада включила в повестку дня проект постановление о противодействии проявлениям сепаратизма. За 301 депутат.
 
12:20. В парламент приезжают заместители министров.
 
12:15. На должность спикер Рады претендуют Алекснадр Турчинов и Петр Порошенко. Два соответствующих постановления зарегистрировали в парламенте.
 
11:55. В Харькоеве съезд собирается под песни Высоцкого. Приходят депутаты из Крыма, Харькова, Донецка.
 
11:52. Скоро в Раде состоится голосование этих документов
 
11:50. Все кандидатуры временного премьер-министра Украины, главы Министерства внутренних дел и другие кадровые вопросы согласованы. Об этом в кулуарах Верховной Рады сообщил председатель политсовета ВО "Бактькивщины" Арсений Яценюк.
 
11:35. Нестор Шуфрич: Президент в Харькове с рабочей поездкой.
 
11:23. В Раде зарегистрирован законопроект об избрании спикером Петра Порошенко.
 
11:15. Николай Томенко: Если в съезд в Харькове начнет разговор о разделении страны, то мы будем ставить вопрос об аресте организаторов.
 
11:20. Как только Рада выберет спикера, он должен подписать закон об освобождении Юлии Тимошенко
 
 
***
 
Депутаты собрались на заседание в 10 часов. Ведет его вице-спикер от "Свободы" Руслан Кошулинский. На собрание пришли оппозициионные фракции, часть депутатов от Партии регионов и коммунистов.
 
Сначала Кошулинский зачитал заявления депутатов о выходе из фракции Партии регионов. Среди них депутаты Щербань, Дудка, Волков, Грушевский, Мирный, Васильев, Попеску, Мхитарян, Мельничук, Кацуба.
 
Затем он сообщил, что спикер парламента Владимир Рыбак уходит с должности в связи с болезнью. Также решил уйти первый вице-спикер Игорь Калетник. Эти сообщения депутаты встретили это аплодисментами.
 
- Рыбак чувствует всю сложность ситуации и чтобы не провоцировать конфликты подал заявление, - сказал с трибуны член Партии регионов Нестор Шуфрич.Депутаты из Партии регионов предложили объявить получасовой перерыв для согласования повестки дня. Но пока этого не поддержали. по словам руководителя фракции "свободы" Олега Тягнибока работу надо начать со следущих вопросов: проголосовать за заявление Рыбака, принять закон о патрулировании Киева силами милиции и простых людей, сменить глав ГПУ, СБУ, принять закон об импичменте президента.
 
Затем Александр Турчинов добавил, что если в ближайшие часы не будет установлено место нахождения президента, то Рада будет голосовать за постановление о признании недействительным Конституции 1996 года. Надо сказать, что принятая вчера Конституция 2004 года отправлена на подпись президенту.
 
ХОТЯТ 300 ГОЛОСОВ
В Раду зовут тех депутатов Партии регионов, которые пока что не приехали в парламент. Это поможет собрать 300 голосов, при помощи которых можно будет принимать наиболее важные решения. Сейчас в зале 248 депутатов.
 
ГОТОВЯТСЯ К ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА
Президент должен быть подписать закона, принятые в пятницу. Неподписание законов - повод для отставки, заявил Арсений Яценюк. Рада обсуждает возможность и дату досрочных выборов президента, которые могут пройти 25 мая. Эту дату поддерживает Виталий Кличко.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
Депутаты много говорят о том, что порядок в стране нужно сохранить, для обеспечения правопорядка привлекают членов самообороны Майдана. Но, к примеру, Кабмин по-прежнему охраняет милиция.
 
Раду охраняет Самооборона Майдана. Фото: Фейсбук Александра Аронца
 
ЧТО ПРИНЯЛА ВЕРХОВНАЯ РАДА

В пятницу, 21 февраля, украинские законотворцы ударно потрудились. Верховная Рада приняла целый ряд законов. Среди них очередной закон об амнистии участников протестов, один из вариантов освобождения Тимошенко, увольнение министра внутренних дел.

Также Украина вернулась к Конституции 2004 года. По новым правилам, президент лишается права назначать и увольнять премьера, министров и глав местных госадминистраций. Он может только предлагать кандидатуры на должности министра обороны, министра иностранных дел, генпрокурора и главы Службы безопасности.