Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беларусь из-за санкций хотят не пустить на Евровидение

Беларусь из-за санкций хотят не пустить на Евровидение
Фото: [ixabay.com

Беларусь в этом году может быть исключена из участников конкурса "Евровидение-2021". С таким предложением выступила депутат Европарламента Карин Карлсбро.

- Выступила в Европарламенте с инициативой по сбору подписей под письмом в Европейский союз радио и телевидения (организатор конкурса, - прим. авт.) с требованием отстранить Беларусь от участия в конкурсе песен "Евровидение" в Нидерландах, – написала депутат на своей странице в Facebook.

Она назвала недопустимым сотрудничество с государственной "Белтелерадиокомпанией" (национальный вещатель - провайдер "Евровидения" в Беларуси), глава которой Иван Эйсмонт включен в санкционный список, а в самой компании "продолжается преследование сотрудников" за инакомыслие.

В третью волну санкций ЕС против белорусской власти (декабрь 2020) из чиновников попали спикер верхней палаты парламента Наталья Кочанова, генпрокурор Андрей Швед, министр информации Игорь Луцкий, глава "Белтелерадиокомпании" Иван Эйсмонт, а также бизнесмены Александр Шакутин и Николай Воробей. Санкции предусматривают запрет на въезд и арест активов на территории ЕС.

Ранее сообщалось, что "Евровидение" в этом году изменит формат в связи с коронавирусом. Надежда организаторов провести конкурс как ни в чем не бывало не сбылась. Но состоится он в любом случае. Конкурс пройдет в Роттердаме в концертном зале "Ахой" (Ahoy Arena).18 и 20 мая - полуфиналы, а 22 мая – финал.

Также мы писали о том, что все участники "Евровидения" должны будут сделать видеоверсии своих выступлений и прислать организаторам заранее - на случай, если конкурс из-за коронавируса придется проводить "виртуально".

СПРАВКА

В конце августа 2020 года лидеры стран ЕС заявили, что не считают президентские выборы в Беларуси свободными и не признают их официальные результаты. ЕС ввел персональные санкции против ряда белорусских чиновников, в том числе и против президента Александра Лукашенко. Похожие санкции ввели США, Великобритания и Канада. 7 декабря Международный олимпийский комитет запретил президенту Беларуси участвовать в мероприятиях МОК, включая Олимпиады.

В начале октября ЕС сообщил, что семь стран-партнеров, в том числе Украина, поддержали решение и выразили готовность присоединиться к санкциям. Правда, в случае Украины дальше "готовности" дело не пошло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Go_A изменят тренд "Евровидения" или провалятся: что музыкальные эксперты думают о песне "Шум"