Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз ввел санкции против Лукашенко

Евросоюз ввел санкции против Лукашенко
Фото: kremlin.ru

Европейский союз официально ввел персональные санкции против Александра Лукашенко, которого в ЕС не признают президентом Беларуси. Под санкции также попал старший сын Лукашенко - Виктор - и 13 белорусских чиновников. Решение о введении санкций было 6 ноября опубликовано в официальном журнале ЕС.

- Ввиду серьезности ситуации в Беларуси, в результате продолжающихся репрессий против гражданского общества и оппозиции, Александр Лукашенко и еще 14 человек должны быть включены в список санкций, - говорится в решении ЕС.

В частности, санкции были наложены на руководителя администрации Лукашенко, председателя Комитета государственной безопасности Беларуси, председателя Следственного комитета, руководителя Оперативно аналитического центра, пресс-секретаря белорусского президента, командира спецподразделения "Альфа" и председателя Конституционного суда Беларуси. Таким образом, кроме Лукашенко в санкционный список попали: Виктор Лукашенко, Игорь Сергеенко, Иван Тертель, Иван Носкевич, Наталья Эйсмонт, Андрей Равков.

Всего под санкциями ЕС теперь 59 белорусов. Согласно документу, им запрещается посещение стран ЕС и замораживаются европейские активы фигурантов списка.

Протесты в Беларуси, которые с 26 октября оформились в общенациональную забастовку, продолжаются с 9 августа. Они вызваны фальсификациями, в результате которых Лукашенко в шестой раз подряд был объявлен президентом Беларуси - чего не признала ни оппозиция в стране, ни ЕС. С первых дней протестов Лукашенко обвиняет в их организации и во вмешательстве в дела Беларуси соседние страны - Литву, Украину и особенно Польшу.

Первая волна санкций против белорусского режима была согласована ЕС на саммите в начале октября и были введены из-за фальсификации выборов и нарушения прав человека. По словам главы Евросовета Шарля Мишеля, санкции касаются около 40 официальных лиц Беларуси. Лукашенко среди них не было - так решили, чтобы оставалась возможность диалога с руководством Беларуси. Украина, по словам Дмитрия Кулебы, планировала впоследствии присоединиться к санкциям ЕС в отношении Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко - о санкциях: Зажрались! Пугать нас не надо, мир не без добрых людей 

Лукашенко заявил, что Дуда фальсифицировал выборы, а "друг Володя Зеленский" сокрушительно проиграл