Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Кравчук высказался за ответную стрельбу из-за обострения ситуации на Донбассе

Кравчук высказался за ответную стрельбу из-за обострения ситуации на Донбассе
Фото: УНИАН

Леонид Кравчук высказался за зеркальные военные действия на Донбассе на фоне обострения ситуации. Об этом глава украинской делегации в ТКГ сказал в эфире телеканала “Украина 24”.

- Если мы посмотрим на последние события, то они очевидны. Вчера и сегодня убивают наших солдат, стреляют, причем уже из 120-мм минометов, то есть нарушают все возможные и невозможные договоренности. Я скажу свое мнение, я бы действовал зеркально: на каждый выстрел отвечать выстрелом. Не надо выдумывать, что это, провокация или не провокация. Выстрел есть выстрел. Если они стреляют, отвечать должны также, - заявил первый президент Украины и представитель на переговорах.

По мнению Кравчука, отсутствие жесткой реакции будет расценено не как уступки, а как признак слабости. В то же время он отметил, что “мы договорились, что мы будем работать дипломатическими политическими методами”. 

4 февраля об обострении ситуации на Донбассе заявил глава МВД Арсен Аваков. По его словам, в связи с этим президент Владимир Зеленский отправил на Донбасс главнокомандующего Вооруженными силами Руслана Хомчака. В субботу в районе населенного пункта Новомихайловка на неизвестном взрывном устройстве подорвались трое украинских военнослужащих, двое погибли. В воскресенье назвали имена погибших, это солдаты из состава 28 ОМБр имени Рыцарей Зимнего Похода Назарий Полищук и Алексей Подвезенный.

Вечером 7 февраля штаб ООС сообщил об одном нарушении режима прекращения огня по состоянию на на 17.00. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Украина до сих пор не в НАТО