Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Создатели "Хора Турецкого" и группы "Крематорий" пополнили черный список украинского Минкульта

Создатели
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Министерство культуры и информационной политики Украины (МКИП) внесло в черный список еще троих российских музыкантов из российской шоу-группы "Хор Турецкого", в том числе основателя и продюсера коллектива Михаила Турецкого. Соответствующие изменения были внесены 11 февраля в "черный список" на сайте МКИП.

Кроме того, 16 февраля в списке невъездных появилось и имя Армена Григоряна, лидера и создателя российской рок-группы "Крематорий". А все потому, что мы любили ловить ветра и разбрасывать камни!

Что касается "Хора Турецкого", то МКИП записал в черный список одного бывшего (Вячеслав Фреш) и троих действующих участников коллектива - Михаила Турецкого, Игоря Зверева и Евгения Тулинова.

Ранее сообщалось, что Минкульт внес в черный список еще пятерых певцов из шоу-коллектива "Хор Турецкого" (теперь их там 8) и двух российских актеров, сыгравших в фильме "Крым". До этого певица Алена Апина высмеяла украинские СБУ и Минкульт, включившие ее в "черный список", сняв видео на унитазе.

Еще раньше, 29 января, в "черный список" - перечень лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности, вошли еще пять артистов: Ольга Кормухина, Ольга Засульская, Игорь Саруханов, Денис Клявер и Марк Тишман.

Список деятелей культуры, которые создают угрозу нацбезопасности, Минкульт начал формировать в августе 2015 года, он постоянно пополняется. Попадание артистов в "черный список" влечет за собой запрет на показ концертов, передач, фильмов и сериалов с их участием на украинских ресурсах, а также запрет на въезд на Украину.

Сейчас в списке 174 артиста. В Министерстве культуры уточняют, что процедура внесения в "черный список" по представлению СБУ происходит автоматически, само МКИП не наделено полномочиями решать, включать или не включать в перечень того или иного артиста.

Кроме того, при попытке въезда в Украину повторный запрет на три года получила известная российская исполнительница "танца живота", принимавшая участие в концерте на территории оккупированного Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Турецкий: После теракта у нас в Москве публика на концерты ходить не перестала