Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Борьба за возможность попасть в Раду: Маруся Звиробий против Василия Вирастюка и выдвижение генпродюсера канала "112"

Борьба за возможность попасть в Раду: Маруся Звиробий против Василия Вирастюка и выдвижение генпродюсера канала
Фото: УНИАН

28 марта должны пройти промежуточные выборы в двух мажоритарных округах № 50 (Донецкая область) и №87 (Ивано-Франковская область). ЦИК их назначила, поскольку избранные по этим мажоритарным округам парламентарии стали по итогам местных выборов-2020 мэрами городов. Так, представитель "Слуги народа" Зиновий Андриевич, который работал народным депутатом по 87-му округу, возглавил город Надворную, внефракционный депутат, избранный по 50-му округу, Руслан Требушкин стал мэром Покровска. Освободившиеся депутатские кресла не могут пустовать. Нужно искать замену.

Окончательный список кандидатов, претендующих на должности народных депутатов, мы сможем узнать не раньше 25 февраля. Именно до этого дня согласно календарю проведения промежуточных выборов разрешено выдвижение кандидатов.

Уже с корочкой кандидата

На сегодняшний день ЦИК зарегистрировала пока только 3 желающих стать народными депутатами. По 50-му округу намерена идти выдвиженка партии "Держава" Виктория Шилова. Она достаточна скандальная личность. Некоторое время была соратницей главного радикала страны Олега Ляшко. Но в 2013 году ее со скандалом выгнали из партии и отказали в поддержке как кандидата в народные депутаты по 223-му округу. А все из-за того, что Шилова ослушалась призыва партии снять свою кандидатуру в пользу единого кандидата от объединенной оппозиции, "свободовца" Юрия Левченко. 

Кандидатом по 87-му округу ЦИК зарегистрировала самовыдвиженца Михаила Ноняка. У него тоже весьма скандальная слава. Успел побывать членом "Свободы", а потом "Народного Фронта". Работал в правительстве Арсения Яценюка на должности замминистра доходов и сборов. Во времена премьера Владимира Гройсмана возглавлял Госслужбу по вопросам безопасности на транспорте. Но лишился должности по причине "тотальной коррупции и злоупотреблениями в возглавляемом им ведомстве". Ноняк в судебном порядке оспорил увольнение и возобновился в должности. Но не надолго. В 2019 году его вновь отправили в отставку. Причина та же – "возглавлял систему и построил целую коррупционную пирамиду".

Вторым официально зарегистрированным кандидатов по 87-му округу является экс-народный депутат Александр Шевченко, более известный как владелец горнолыжного курорта "Буковель". Его в парламентарии выдвигает партия "За майбутнє".

Округ 87. Возвращение бывшего вице-спикера и политический дебют самого сильного человека в мире

Документы для регистрации в ЦИК уже подал для участия в промежуточных парламентских выборах по 87-му округу "свободовец" Руслан Кошулинский. В парламенте 7-го созыва он работал вице-спикером. В 2019 году был единым кандидатом в президенты Украины от объединенных националистических сил. Финишировал лишь 9-м с результатом 1,62%. На местных выборах в 2020 году пытался стать мэром Львова. Выйти во второй тур ему не удалось. Кошулинский был лишь третьим по симпатиям львовян кандидатом (9,75%).

Конкуренцию Кошулинскому на промежуточных парламентских выборах составит экс-комбат "Правого сектора" Маруся Звиробий. Ее выдвинула кандидатом партия пятого президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность". В 2019 году она стала фигурантом уголовного дела. Силовики заподозрили, что Звиробий вместе с народным депутатом публично угрожала убийством президенту Владимиру Зеленскому. Еще один колоритный кандидат, которого сегодня официально выдвинула пропрезидентская партия "Слуга народа", - спортсмен, актер, обладатель титула "Самый сильный человек мира-2004" Василий Вирастюк.

Округ 50. Гендиректор заблокированного телеканала против бывшего "регионала"

Партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" выдвинула своим кандидатом по округу №50 генерального продюсера заблокированного санкциями СНБО телеканала "112 Украина" Артема Марчевского. От партии "Голос" по этому округу пойдет лидер областной ячейки политсилы Юлия Гайкова – малоизвестная даже на местном уровне персона.

Циркулирует информация, что в кресло народного депутата через промежуточные выборы намерен вернуться экс-парламентарий Евгений Геллер. В период пребывания в Партии регионов на политическом олимпе Геллер считался одним из влиятельных "регионалов" и одним из "кошельков" партии.

КСТАТИ

Где еще будут промежуточные выборы?

В 2021 году пройдут еще одни промежуточные выборы в Верховную Раду. После избрания народного депутата от депутатской группы "За майбутнє" Игоря Колыхаева мэром Херсона под куполом Рады освободилось одно кресло. Нужно избрать народного депутата по 184-му округу (Херсонская область). ЦИК еще не определилась с датой выборов. Но первые желающие окучивать округ уже есть. ОПЗЖ намерена выдвигать по этому округу руководителя Херсонской региональной парторганизации Егора Устинова.

С недавних пор пустует еще одно кресло народного депутата. Президент Владимир Зеленский назначил главой Черкасской ОГА депутата-мажоритарщика по 197-му округу Александра Скичко. Нужно искать нового представителя округа в Верховной Раде. Партия "Европейская солидарность" уже заявила, что они хотели бы, чтобы место Скичко в парламенте занял бывший политзаключенный Кремля, журналист Роман Сущенко. Именно его и будут выдвигать кандидатом в народные депутаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народ проголосовал за старое. Сезон новых лиц окончен