Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На довыборах в ВР кандидаты предлагают поймать кремлевских агентов и наказывать мужей-дебоширов

На довыборах в ВР кандидаты предлагают поймать кремлевских агентов и наказывать мужей-дебоширов
Фото: Фото: УНИАН.
До выборов остался ровно месяц, а в Шевченковском районе (почти весь входит в округ №223) затишье. По домам кандидаты не ходят, денег за голоса не предлагают, даже рекламы на столбах не видно. Основную агитацию кандидаты ведут в социальных сетях, "обкладывая" друг друга компроматом. 
 
Рекламные наклейки цепляют со стремянкой
 
Обходим тихие дворики района и не можем найти ни одной рекламы политиков. Как рассказали нам местные жители, какие-то молодые парни прошлись утром и сорвали все наклейки, связанные с политикой. Уцелели только прошлогодние постеры с кандидатом от "Свободы" Левченко. Их специально развесили на двухметровой высоте, используя стремянку, чтобы никто не сорвал. Так физиономия кандидата и взирает на всех с октября 2012 года.
 
Большинство людей, к кому мы обратились, разочарованы в политиках и не хотят на эту тему говорить. Мол, в прошлом году голосовали, а толку? Но некоторые горячо вступают в беседу. 
 
- Да не буду я голосовать, - говорит нам дворник дома на улице Орловской (возле станции метро "Дорогожичи"). - Вот кто двор заасфальтирует, за того и голос отдам! А то ж можно ноги поломать прямо у своего подъезда. 
 
Хотя до выборов осталось мало времени, кандидаты до сих пор о себе не заявили. 
 
- В прошлом году по домам ходили, агитировали, а сейчас нет никого, - рассказывает Леся, мама, забиравшая сына из школы. - Если объявятся, то попрошу заняться детскими площадками. Пусть их ремонтируют.   
На стенах листовки с политиками остались еще с прошлогодних выборов. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
Агитируют за "женщину с косой" 
 
На слуху у жителей района только два кандидата - Юрий Левченко от "Свободы", известный еще по прошлогодней избирательной кампании, и Виктория Шилова, женщина, внешним видом напоминающая Юлию Тимошенко. Эти политики уже выставили свои агитационные палатки. 
 
На перекрестке улицы Телиги и Дорогожицкой находим палатку Шиловой.
 
- Кто тут у вас? Дайте газетку! 
 
- Шилова Виктория, патриотка, - отвечает пенсионер-агитатор.  
 
- А она из Киева? - спрашиваем.  
 
- Родилась тут.  Потом уехала в Днепропетровск, - проводит некоторые параллели с Тимошенко агитатор.  
 
- А коса откуда? - не унимаемся мы.  
 
- Косу она с детства носит, могу фотографии показать, - заученно отвечает агитатор. - Да и косу не только Юля носила, но и Леся Украинка, и Наталья Ужвий. 
 
За десять минут разговора к палатке подошли человек пять. Вполне возможно, что шутки ради киевляне проголосуют и за "клона Тимошенко". Голосовали же два раза за развеселого миллионера Черновецкого. 
Агитацию в палатках ведут только представители двух кандидатов. Одна из них подозрительно похожа на Юлию Тимошенко. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
Кандидат от Партии Регионов еще не объявился 
 
Документы в ЦИК кандидаты могут подать до 15 ноября. На данный момент зарегистрировались 64 кандидата, и это явно не окончательная цифра. 
 
"Свободовец" Юрий Левченко, по некоторым данным, мог одержать победу во время предыдущего голосования в скандальном округе. На оппозиционный электорат Левченко может претендовать экс-депутат Юрий Грымчак. Он выступает за срочные выборы в Киеве, прозрачное формирование тарифов ЖКХ и отставку министра образования Табачника. Правда, Грымчак пообещал снять свою кандидатуру, если за две недели до выборов у Левченко будет выше рейтинг. 
 
Также отбирать голоса у кандидата от "Свободы" путем критики будет, вероятно, юрист Татьяна Монтян. Известная блогерша частенько называет националистов некультурными словами, да и вообще в выражениях не стесняется. Бороться за оппозиционный электорат будет и Виктория Шилова. Она предлагает возродить украинское село (что не особо актуально в Киеве), ввести уголовную ответственность за использование ГМО, "запретить процентное рабство" (вероятно, банки и ломбарды). 
 
Главным вопросом остается - на кого поставит власть? Имя таинственного кандидата от ПР пока не известно. Ходят слухи о регионале Василии Горбале и Сергее Зимине, главе Шевченковского района. 
 
В ТЕМУ
 
Предложения кандидатов: отменить президента и поймать кремлевских агентов "Комсомолка" выяснила, кто еще из самых оригинальных кандидатов хочет пройти в парламент по Шевченковскому району. 
 
НАТАЛЬЯ ОКУНСКАЯ. Экс-жена адвоката Тимошенко предлагает усилить криминальную ответственность за насилие в семье, увеличить помощь государства одиноким матерям и обеспечить бесплатным образованием детей. "Мать четырех детей", как называет себя Окунская, ведет предвыборную кампанию своеобразным способом - обвинила своего бывшего мужа в побоях, которые он якобы нанес ей несколько лет назад. И теперь снова на слуху. А в интернете тем временем распространяют эротические фото Окунской былых годов.  
 
СЕЛЛЕИ-ДОВЖЕНКО АТИЛ­ЛА-ДЮЛО ЯНОШЕВИЧ. Человек с непроизносимым именем представляет маргинальную партию "Братство". Он собирается зарегистрироваться и баллотироваться сразу во всех пяти (!) округах, где проводятся перевыборы. "Братство" поддерживает оппозицию, но не доверяет ей", - пишет кандидат в предвыборной программе. Он предлагает посадить в тюрьмы всех чиновников, кто организовывал репрессии со времен независимости, "поймать кремлевскую агентуру" и обновить кадровый состав судей, милиции, СБУ и налоговой. 
 
ВЛАДИМИР ВАСЬКОВ. Малоизвестный политик представляет "Интернет-партию Украины". Он предлагает вести весь документооборот страны в онлайн-режиме. Чтобы любой гражданин мог на домашнем компьютере ознакомиться с бюджетом страны.   
 
СЕРГЕЙ РУЛЕВ. Кандидат несколько лет назад устроил заплыв в трусах в фонтане на Майдане. Что интересно, получив на это официальное разрешение. Он предлагает отменить должность президента, сократить количество партий до десяти, "радикально решить проблему заробитчан".     
 
ИГОРЬ ШАПОВАЛ. Коммунисты снова делают ставку на первого секретаря КПУ в Шевченковском районе. Он по традиции обещает "власть - трудящимся" и сместить олигархическую верхушку.  
 
ВАДИМ ГЛАДЧУК. Самовыдвиженец предлагает ликвидировать НДС, хочет защитить Андреевский спуск (который находится в другом районе). И для всех избирателей оставил свой номер мобильного телефона, чтобы решать их вопросы. 
 
ЕВГЕНИЙ ТАЛИШЕВ. Главный редактор донецкой газеты "Остров" предлагает поменять коррупционную власть, а в политику "пускать" только высокоморальных людей. Например, таких, как он.