Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блокировка телеканалов в Украине: Верховный суд отклонил два иска из трех

Блокировка телеканалов в Украине: Верховный суд отклонил два иска из трех
Фото: Фейсбук

Верховный суд Украины отклонил два иска, которые были поданы после решения президента Владимира Зеленского о введении санкций против телеканалов ZiK, 112-Украина и NewsOne, принадлежащих депутату Тарасу Козаку. Об этом 10 февраля сообщает сайт Верховного суда.

Верховный Cуд рассмотрел иск №9901/22/21, в котором утверждалось, что указ Зеленского от 2 февраля нарушает права, свободы и интересы. Суд отклонил ходатайство, поскольку в нем не было обоснования того, как именно Зеленский нарушил права, свободы и интересы. Кроме этого, ВСУ не увидел оснований для привлечения к делу ряд телекомпаний, на частотах которых вещали телеканалы, как третьих лиц.

Однако к рассмотрению этого иска ВСУ еще вернется: истцу поручили исправить недочеты в 10-дневный срок.

Также ВСУ отклонил иск № 9901/23/21, в котором требовалось признать указ президента противоправным и отменить его. Суд решил, что жалоба подана в интересах юридических лиц, которые являются владельцами телеканалов.

Ранее сообщалось, что Верховный суд 8 февраля получил третий иск с подобными исковыми требованиями - № 9901/26/21. Вопрос об открытии дела по нему будет решен в пятидневный срок.

Ранее мы сообщали, что ведущая программы "Право на владу" Наталья Мосейчук призвала Медведчука "уволиться из структуры собственности 1+1".

Что было раньше

Санкции против народного депутата Тараса Козака и трех его телеканалов, которые относят к “пулу Медведчука”, ввел президент Владимир Зеленский вечером 2 февраля. В эфире, кабельных сетях и на спутнике 3 февраля были заблокированы "NewsOne", "ZIK" и "112 Украина". Власти объяснили введение санкций непрозрачным финансированием и трансляцией российской пропаганды. Каналы заявили, что не прекратят работу - в настоящий момент они вещают в Youtube.

В ОПЗЖ 4 февраля провели съезд и постановили инициировать импичмент Зеленскому. Тарас Козак, в свою очередь, потребовал от президента предоставить доказательства его сотрудничества с террористами, о чем ранее заявляли в СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как запрет телеканалов изменил расстановку сил в политике

Закрытые телеканалы в мире: порочные связи, обидные фильмы и бог