Загрузить еще

В Верховный суд с требованием признать незаконной блокировку телеканалов обратился третий человек

В Верховный суд с требованием признать незаконной блокировку телеканалов обратился третий человек
Фото: Glenn Carstens-Peters on Unsplash

В Верховный суд Украины поступил третий иск к президенту Владимиру Зеленскому от физического лица. Харьковский юрист и член Чугуевской правозащитной группы Роман Лихачев потребовал признать незаконным указ о введении санкций в отношении телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

В суде подчеркнули, что иск только поступил, по нему не открыто производство и не назначена дата рассмотрения, как и по поступившим ранее. 4 февраля в Верховный суд поступило два иска от физических лиц с требованием признать незаконным указ президента о блокировке трех телеканалов.

2 февраля президент Украины ввел в действие санкции СНБО, которыми заблокировал деятельность трех телеканалов: "112 Украина", Newsone и ZIK, которые связывают с Виктором Медведчуком.

Также начали действовать персональные специальные экономические и другие ограничительные меры в отношении народного депутата Тараса Козака и юридических лиц "Ариадна ТВ", "Новый формат ТВ", "ТВ Выбор", "Телерадиокомпания "112 ТВ", "Лидер ТВ", "Партнер ТВ", "Новости 24 часа", "Новые коммуникации".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закрытые телеканалы в мире: порочные связи, обидные фильмы и бог