Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Наталья Мосейчук призвала Медведчука "уволиться из структуры собственности 1+1"

Наталья Мосейчук призвала Медведчука
Фото: FB\Наталья Мосейчук

После блокировки украинских телеканалов, принадлежащих депутату Тарасу Козаку - соратнику Виктора Медведчука, часть украинцев в соцсетях вошла во вкус и требует заняться и другими каналами. В частности, звучат призывы заблокировать телеканал НАШ и разобраться с вещателями, которыми частично владеет супруга Медведчука Оксана Марченко. Как вариант, журналистам предлагают добровольно увольняться с таких телеканалов.

В связи с этим во время эфира ток-шоу "Право на владу" ведущая Наталья Мосейчук подняла этот  вопрос, выразив недоумение позицией о закрытии 1+1 или увольнении журналистов.

По поводу того, что могут закрыть "1+1". Тоже интересная дискуссия. Я бы хотела поговорить, потому что нарратив в соцсетях он такой, а что, если придут, а за кем придут дальше, - отметила ведущая.

Мосейчук подтверждает, что в структуре собственности "1+1" "есть человек, о котором мы уже упоминали" (Оксана Марченко - прим.авт.) с долей 8%. Но в то же время (что беспрецедентно, по словам телеведущей), у журналистского коллектива тоже есть два с небольшим процента в структуре собственности телеканала "1+1 ".

- И поэтому, когда пишут: "А, Медведчук зашел на "1+1", вы увольтесь". Так я хочу сказать, а пусть уволится Медведчук из структуры собственности! Почему должен увольняться коллектив журналистский "1+1", к тому же владельцы, - считает Наталья Мосейчук.

После блокировки Владимир Зеленский собрал у себя представителей "ведущих украинских телеканалов" (в сообщении ОП они не перечислялись, но, по данным СМИ, это ICTV, Интер, 1+1 и Украина ) и успокоил их, пообещав, что санкции более никого не коснутся. У Зеленского уверяют, что медиаменеджеры с пониманием отнеслись к блокировке коллег и поддержали ее.

Ранее сообщалось, что Наталья Мосейчук ведет программу "Право на владу" дистанционно, потому что заболела коронавирусом. 

СПРАВКА

Адвокат депутата Виктора Медведчука Игорь Кириленко в июне 2020 подтвердил, что жена политика Оксана Марченко владеет акциями "1 + 1 media". Ее доля в структуре компании составляет 16.39 %. Марченко владеет 8.22% акций телеканала "1+1" и 8.17% акций телеканала "ТЕТ".

Что было раньше

Санкции против народного депутата Тараса Козака и трех его телеканалов, которые относят к “пулу Медведчука”, ввел президент Владимир Зеленский вечером 2 февраля. В эфире, кабельных сетях и на спутнике 3 февраля были заблокированы "NewsOne", "ZIK" и "112 Украина". Власти объяснили введение санкций непрозрачным финансированием и трансляцией российской пропаганды. Каналы заявили, что не прекратят работу - в настоящий момент они вещают в Youtube.

В ОПЗЖ 4 февраля провели съезд и постановили инициировать импичмент Зеленскому. Тарас Козак, в свою очередь, потребовал от президента предоставить доказательства его сотрудничества с террористами, о чем ранее заявляли в СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что важнее для журналистов и общества - свобода слова или цензура

Оксана Марченко: Доля в "1+1" позволяет мне раздражать людей, которые там работают