Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В европарламенте требуют отставки Борреля за "унизительную" поездку в Москву

В европарламенте требуют отставки Борреля за
Фото: Ministry of the Presidency. Government of Spain

Группа депутатов Европейского парламента призывает к отставке высокого представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепа Борреля после "унизительной" поездки в Москву, которая нанесла "серьезный ущерб репутации Евросоюза". Соответствующее письмо подписали более 80 европарламентариев и передали его президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, сообщает DPA.

- Во время визита на прошлой неделе Боррелю неоднократно не удавалось защитить интересы Европейского Союза. Поэтому мы считаем, что президент Европейской комиссии должна принять меры, если Боррель не подаст в отставку по собственному желанию, - говорится в письме.

По словам евродепутатов, глава дипломатии ЕС должен был противостоять российскому министру Сергею Лаврову, который говорил о "высокомерии" ЕС в деле Алексея Навального, и закончить свою поездку как только узнал о высылке дипломатов.

9 февраля 2021 года Боррель примет участие в дебатах в Европарламенте по ситуации в России и отчитается о своей поездке в Москву. Ранее он признал, что поездка в Москву была неудачной. По его словам, Россия не готова к конструктивному диалогу.

Министерство иностранных дел Российской Федерации во время визита Борреля в Москву выслало из РФ шведских, польских и немецких дипломатов за участие в несанкционированных акциях 23 января в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального. В связи с этим канцлер Германии Ангела Меркель напомнила, что ФРГ сохраняет за собой право расширить санкции против России.

Министерство иностранных дел Украины выразило солидарность с дипломатами Германии, Швеции и Польши, которых Россия выгнала из страны. США также осудили решение РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Украина до сих пор не в НАТО