Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жозеп Боррель: Россия не готова к конструктивному диалогу

Жозеп Боррель: Россия не готова к конструктивному диалогу
Фото: es\flickr.com

Россия не готова к конструктивному диалогу. К такому выводу пришел после визита в столицу РФ глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

- Мой визит в Москву показал, что Россия не хочет воспользоваться возможностью для более конструктивного диалога с ЕС. Это грустно, и нам придется делать выводы, - написал Боррель на своей странице в Твиттере. 

В своем блоге дипломат написал, что ездил в Москву, чтобы понять, насколько Кремль готов работать над налаживанием отношений. Основными причинами поездки были приговор оппозиционеру Алексею Навальному и массовые протесты.

 - Реакция, которую я получил, была явно иной. Нам придется задуматься над более широкими последствиями,  – отметил Боррель.

По его словам, иногда разговор с Сергеем Лавровым "был достаточно напряженным", так как Боррель "призывал освободить Навального и расследовать его отравление".

- Российские власти не захотели воспользоваться этой возможностью для более конструктивного диалога с ЕС. Это прискорбно, и нам придется учитывать последствия, - подчеркнул Боррель. Он добавил, что теперь ЕС должны действовать слаженно и решительно в отношениях с Россией.

Алексей Навальный – российский оппозиционер. 20 августа 2020 года 44-летний Навальный летел из Томска в Москву, но ему внезапно стало плохо и борт экстренно приземлился в Омске. Навального госпитализировали и подключили к ИВЛ. Российские врачи предположили, что у Навального "нарушение обмена веществ", но после транспортировки в Германию немецкие врачи заявили, что оппозиционер был отравлен веществом типа "Новичок".

Навальный поправился и вернулся в Россию 17 января, где сразу же был задержан. А 2 февраля его приговорили к 2,5 годам колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто он, Алексей Навальный: националист-имперец или демократ?