Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жозеп Боррель - Зеленскому: Евросоюз - самый сильный и надежный партнер Украины

Жозеп Боррель - Зеленскому: Евросоюз - самый сильный и надежный партнер Украины
Фото: Фото: es\flickr.com

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель 22 сентября находится в Украине с официальным визитом и проводит встречи с высшим руководством страны. Борель уже встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом дипломат сообщил в своем Twitter.

Жозеп Боррель впервые приехал в Украину с момента, как он стал Верховным представителем ЕС. Планировалось, что он посетит страну еще в марте, но поездку отложили из-за пандемии коронавируса. В программе визита Борреля в Украину - встреча с президентом Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и министром обороны Андреем Тараном.

- Рад встрече с президентом Зеленским. ЕС поддерживает Украину, ее суверенитет и ее народ. Мы - самый сильный и надежный партнер Украины, поддерживающий эффективный процесс реформ на благо всех украинцев, - отметил Боррель.

Владимир Зеленский принял главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля. Фото: twitter.com/JosepBorrellF

О чем говорили Боррель и Зеленский

Ключевое внимание во время встречи уделили именно вопросам мирного урегулирования на востоке Украины и ситуации на оккупированном Крымском полуосторове. Об этом сообщает официальный сайт президента Украины.

Владимир Зеленский отметил, что во время поездки представителей ЕС на Донбасс, запланированной на этой неделе, европейские чиновники смогут воочию увидеть, как соблюдается режим "тишины", в каких условиях несут службу украинские военные и тому подобное.

Президент подчеркнул критическую важность сохранения тематики деоккупации Крыма в фокусе внимания ООН и ЕС. Также поднимался вопрос создания переговорной площадки для деоккупации Крымского полуострова.

- Для нас ключевой вопрос, чтобы появилась постоянно действующая площадка, на которой поднимаются прежде всего гуманитарные вопросы, вопросы прав людей, вопрос украинцевй на территории временно оккупированного Крыма, в общем вопрос возвращения нашей оккупированной территории, - отметил президент.

В свою очередь Боррель заверил, что Европейский союз никогда не признает оккупации Крыма и не отречется этой позиции.

Стороны также обсудили подготовку к 22-му Саммиту "Украина - Европейский союз", который состоится 1 октября в Брюсселе. Украинский лидер выразил надежду, что Совместное заявление, которое будет принято по результатам саммита, будет должным отражать уровень амбиций сторон по дальнейшему углублению стратегического партнерства и экономической интеграции между Украиной и ЕС.

Высокий представитель ЕС подчеркнул, что Евросоюз является крупнейшим, самым мощным и надежным партнером Украины.

- Мы поддерживаем Украину в плане экономической интеграции, но также мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины. Особенно хочу подчеркнуть, что мы предоставляем всякую мощную поддержку реформам, которые внедряются, - сказал Боррель.

Владимир Зеленский и Жозеп Боррель. Фото: president.gov.ua

С Кулебой Боррель, помимо прочего, обсуждал подготовку к 22-му саммиту Украина-ЕС, который состоится 1 октября 2020 года в Брюсселе.

Затем главный дипломат ЕС встретился с министром обороны Украины Андреем Тараном. Они обсудили сотрудничество между Украиной и Европейским союзом. Об этом Боррель также сообщил в своем Twitter.

- Я встретился с министром обороны Тараном, чтобы обсудить сотрудничество между Украиной и ЕС в области безопасности и обороны. ЕС продолжает полностью поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, - написал он.

Кроме того, Боррель и члены возглавляемой им делегации Европейского Союза приняли участие в ежедневном ритуале поминовения погибших украинских защитников в Мемориальном комплексе на территории Министерства обороны Украины. Они возложили цветы к Стелле памяти.

Кроме того, в планах главного дипломата Евросоюза было и посещение Консультативной миссии ЕС (EUAM) в Украине.

Боррель напомнил о важности независимых коррупционных органов

Свою самую первую встречу в Украине Боррель провел с представителями гражданского общества и Верховной Рады. Во время нее глава европейской дипломатии указал на важность независимости антикоррупционных органов и судебной системы.

- Мой визит в Украину начался со встречи с представителями гражданского общества и парламента. Сильные, независимые и эффективные антикоррупционные институции и судебные реформы имеют решающее значение для того, чтобы удовлетворить пожелания украинского народа, - написал Боррель в Twitter.

Глава европейской дипломатии таким образом дал понять, что внимательно следит за ситуацией с выборами нового главы САП. В Евпропе и США настаивают, что конкурс по его назначению должен быть максимально прозрачным и опасаются, что это будет не так. В связи с этим появились слухи, что в случае, если западные партнеры посчитают, что во главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры стал недостаточно независимый человек, Украина может лишиться безвизового режима с ЕС. Первые лица государства эту информацию усиленно опровергают, заявляя, что безвизу ничего не грозит.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский намекнул, что слухи об отмене безвиза распространяет Порошенко