Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

США осудили высылку трех европейских дипломатов из России

США осудили высылку трех европейских дипломатов из России
Фото: Википедия

США осудили решение России выслать из страны сотрудников дипломатических представительств Швеции, Польши и Германии за их присутствие на митингах в поддержку осужденного оппозиционного политика Алексея Навального.

- США осуждают высылку сегодня трех европейских дипломатов из России за наблюдение за январскими протестами. Этот неоправданный акт произвола - последний отход России от своих международных обязательств. Мы солидарны с Германией, Польшей и Швецией, - написал в "Твиттере" глава Госдепа США Энтони Блинкен.

5 февраля Министерство иностранных дел России вызвало посла Королевства Швеция, временного поверенного в делах Республики Польша и посланника Посольства Федеративной Республики Германия. Их объявили persona non grata.

- Дипломатам был заявлен протест в связи с зафиксированным участием дипломатических сотрудников генеральных консульств Королевства Швеция и Республики Польша в Санкт-Петербурге и Посольства Федеративной Республики Германия в Москве в незаконных акциях 23 января 2021 года. Было подчёркнуто, что такие действия с их стороны являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу. Участвовавшие в незаконных акциях дипломаты в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года объявлены "persona non grata". Им предписано в ближайшее время покинуть территорию Российской Федерации, - сказано в заявлении.

Министерство иностранных дел Украины выразило солидарность с дипломатами Германии, Швеции и Польши, которых Россия выгнала из страны. Представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Хосеп Боррель осудил действия российского ведомства. Канцлер Германии Ангела Меркель напомнила, что сохраняет за собой право расширить санкции против России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Украина до сих пор не в НАТО