Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Двух полицейских временно отстранили, чтобы активист “Братства” слез с окна отделения

Двух полицейских временно отстранили, чтобы активист “Братства” слез с окна отделения
Фото: кадр видео

Правоохранители согласились пойти на компромисс с активистом “Братства” Алексеем Середюком, который более двух часов продержался в окне Шевченковского управления полиции Киева. 

- Мы договорились с Алексеем и дали ему обещание, что полковник полиции Галатенко Валентин и подполковник полиции Катруш Владимир - сотрудники Шевченковского управления полиции - будут отстранены от исполнения служебных обязанностей до проведения служебной проверки, - сообщил вышедший к националистам замначальника киевского главка.

Валентин Галатенко - заместитель начальника Шевченковского управления полиции, а Владимир Катруш - начальник превенции.

Алексей Середюк был одним из четырех задержанных полицией участников акции у телеканала “Наш”, также задержали Виту Заверуху, которая набросилась на корреспондента телеканала Алексея Пальчунова. Их доставили в Шевченковское управление полиции. Середюк требовал приезда главы МВД Арсена Авакова. Сотрудников полиции согласились временно отстранить из-за задержания участников акции. По словам активистов, правоохранители не должны защищать сепаратистский, с их точки зрения, канал, и вместе с ними требовать его закрытия вслед за NewsOne, ZIK и "112 Украина".

Алексей Середюк более десяти лет состоит в “Братстве” Дмитрия Корчинского, воевал на Донбассе в составе его добровольческого батальона “Святая Мария”. Середюк - активный участник акций у телеканалов. В 2016 году был под “Интером”, а в 2017-м - на акции против NewsOne. На основе своей деятельности написал роман "Исповедь провокатора". Насколько серьезными были намерения Середюка спрыгнуть судить сложно, так как у мужчины есть супруга и маленький ребенок.

Книга "Исповедь провокатора". Фото: zalizniytato.org.ua
Середюк (слева) с лидером "Братства" Дмитрием Корчинским (в центре). Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудники запрещенных каналов: Увольняться пока не собираемся

Новости по теме: Блокировка телеканалов