Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотрудники запрещенных каналов: Прошедшая ночь выдалась бессонной и сложной

Сотрудники запрещенных каналов: Прошедшая ночь выдалась бессонной и сложной
Фото: Юлия Сич

Какое будущее ждет сотрудников телеканалов NewsOne, ZІK и "112 Украина"? Казалось бы, рано паниковать, но волнение рядовых телевизионщиков вполне объяснимо. Мало кто хочет в сегодняшние непростые времена остаться без работы.

Что сегодня происходило в офисах телеканалов, узнала "КП" в Украине".

Не спали всю ночь

Сотрудники телеканала ZІK не скрывают - они встревожены происходящими не понимают, что их ждет в ближайшее время.

- Когда узнаешь, что твой телеканал или сайт теряет сигнал и перестает работать, не волноваться, честно говоря, невозможно. Конечно, наше руководство старается максимально успокоить коллектив. Объясняет, что происходит вокруг икак это повлияет на нашу дальнейшую работу, - рассказала "КП" в Украине" на условиях анонимности сотрудница ZІK.  - Это немного успокаивает, но переживания внутри коллектива все равно остаются. Все сотрудники это между собой обсуждают, и, наверное, прошедшая ночь выдалась бессонной и сложной для всего коллектива. Кто-то смог прикорнуть на часок, кто-то вообще не сомкнул глаз.

ZІK, как и два других канала, попавших под санкции, вели телемарафон до трех часов ночи, а в 7 утра снова вышли в эфир.

- Каналы продолжают работать в штатном режиме. Дома никого не оставили, все вышли на работу. Вещание сейчас идет в формате марафона, а не привычного эфира. Но, по сути, на работу журналистов и других сотрудников это мало влияет, - отмечает корреспондент. 

Единственное отличие в том, что трансляция теперь идет исключительно на YouTube.

В целом коллектив возмущен действиями СНБО и президента.

- То, что произошло, незаконно и не имеет никаких не только юридических оснований, но и логических объяснений. Вся аргументация Офиса президента, самого Владимира Зеленского, членов фракции "Слуга народа" абсолютно абсурдна, - продолжает собеседница. - Нам предъявляют претензии в том, что участники  телеэфиров, политики и эксперты искажали какую-то информацию, не то говорили. Так и все "Слуги народа" могли свободно приходить к нам на эфиры, включаться удаленно, отстаивать свою позицию, если у них имелось желание. А оно у них было далеко не всегда. Даже когда мы им предлагали, они очень часто отказывались комментировать многие темы, называя их дискуссионными или такими, что им не подходят.

Надеются, что канал вернут в эфир

Срочный телемарафон трех объединенных каналов родился спонтанно и стал  импровизацией. Подготовиться к нему, в принципе, невозможно. Но журналисты говорят, что у них было понимание того, что они хотят сказать зрителю и власти.

- Уверена - этот эфир внимательно смотрели в Офисе президента. От этого переполняли эмоции, пошел адреналин. А еще приятно наблюдать поддержку коллег из журналистского сообщества, - говорит сотрудница ZІK. - Были включения, много гостей приезжали в эфир,  несмотря на поздний час. И это тот самый момент, когда ни один человек не жаловался, что он хочет спать или хочет домой.

Но на одном адреналине долго не продержишься.   И все же сотрудники канала проявляют оптимизм и верят в то, что произошла какая-то ошибка, которую скоро исправят, и телеканалы вернутся к нормальной работе.

- Мы надеемся, что это произойдет уже в ближайшее время, - говорит в конце наша собеседница. - Мы все равно продолжим доносить зрителю информацию, на которую он имеет право. Несмотря на то, нравится она Офису президента или нет.

Никто не собирается увольняться

Сотрудников канала "112 Украина" новость о санкциях тоже застала среди ночи. Они, как и их коллеги из ZІK и NewsOne, включились в марафон и вели его до тех пор, пока не потерялся сигнал. После чего перешли на YouTube.

- Мы не собираемся сдаваться, продолжим бороться и при поддержке международного сообщества все вернем в законное русло. Такого еще не было ни при одном украинском президенте. Тотальная диктатура и цензура. Без юридических оснований президент только по своей "хотелке" выключил три передовых канала, - говорит "КП" в Украине" ведущая "112 Украина" Юлия Колтак. - На наших СМИ работают около полутора тысяч сотрудников. Никто сейчас никуда не собирается уходить, все остаются на местах, делают свою работу и продолжают доносить правду людям, чем ранее мы и занимались. Выражаю благодарность всем коллегам из других средств массовой информации, которые нас поддерживают. Прорвемся!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как санкции против ТВ-каналов Медведчука повлияют на цены на бензин и автогаз