Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главой ЦРУ станет мастер скрытности

Главой ЦРУ станет мастер скрытности

Президент Джо Байден официально номинировал кадрового дипломата Уильяма Бернса на должность директора ЦРУ и направил его кандидатуру в Сенат. Американские эксперты и политики утверждают, что проблем с его утверждением не будет.

Газета The New York Times отмечает, что президент США давно знает Бернса. Они вместе работали, когда Байден возглавлял комитет по международным делам Сената, а потом и на посту вице-президента.

"Бывший посол Бернс обладает нужными знаниями, умением оценивать ситуацию. Нам нужны эти качества, чтобы предотвращать угрозы и решать проблемы еще до того, как они достигнут нашей территории. Американский народ сможет спать спокойно, зная, что он будет нашим следующим директором ЦРУ", - заявил сам Байден.

Первый дипломат, который станет разведчиком

64-летний Уильям Бернс работал при пяти американских президентах и 10 государственных секретарях на разных должностях.

В 2005-2008 годах он был послом в России. С 2008 по 2011-й Бернс - заместитель главы Госдепартамента США. Дослужиться до такого поста карьерным дипломатам удается очень редко. Бернс был лишь вторым в истории, кому это удалось. Уйдя в отставку в 2014 году, он возглавил "Фонд Карнеги за международный мир".

Если Бернса утвердят на посту главы ЦРУ, он станет первым карьерным дипломатом, возглавившим эту спецслужбу. Люди, работавшие вместе с ним в Госдепе, говорят, что он отличается сдержанностью, выдающимися аналитическими способностями и умением играть в команде. Washington Post отмечает, что в США среди специалистов в области внешней политики Бернс считается "возможно, лучшим дипломатом своего поколения".

А журнал "Атлантик" назвал его "секретным дипломатическим оружием США", отмечая, что Бернса часто направляли разбираться с самыми запутанными международными проблемами и вопросами, имеющими особое значение для американской внешней политики.

Несмотря на то что Бернс - не разведчик, многие отмечают его способность оставаться незаметным и растворяться в окружающей действительности. В 2019 году вышли его мемуары под названием "Тайный канал". В книге Бернс признался, что какое-то время играл роль тайного посредника в ходе предварительных контактов с Тегераном. В итоге те переговоры привели к заключению нового важного соглашения по ядерной программе Ирана в 2015 году.

Бернс трижды получал президентские награды за выдающуюся службу, а также удостаивался высших наград для гражданских лиц от Пентагона и спецслужб США.

"Назначение сотрудника Госдепа главой ЦРУ - новаторский шаг, это помогло бы укрепить моральный дух и профессионализм агентства", - считает эксперт, бывший аналитик ЦРУ Мэлвин Гудман.

Как относится к Украине и России

Во время своей работы заместителем госсекретаря по политическим вопросам Уильям Бернс приезжал в Украину в самый пик событий на Майдане - 25-26 февраля 2014 года. Тогда он встречался с Александром Турчиновым, Арсением Яценюком, Виталием Кличко, Олегом Тягнибоком, Петром Порошенко, Сергеем Тигипко, Юлией Тимошенко.

В Киеве Бернс сообщил, что президент Барак Обама и госсекретарь Джон Керри попросили его передать слова "глубокого восхищения мужеством и решительностью украинцев, которые противостояли трагическому насилию, и слова решительной американской поддержки Украине".

Бернс также является давним критиком России. Будучи послом в Москве, он прилагал значительные усилия для ограничения поставок российского оружия в страны, неугодные США - Иран, Венесуэлу, Сирию. И именно в его докладах впервые прозвучало такое понятие, как санкции в отношении РФ. Но в то же время дипломат указывал, что "Россия все еще слишком велика, горда и влиятельна, чтобы ее можно было игнорировать, и она все еще единственная ядерная держава, сопоставимая с США".

Эксперты отмечают, что с назначением Бернса на пост главы ЦРУ можно ожидать большего внимания американской внешней разведки к России. Поскольку он критически настроен по отношению к Москве, то стоит ожидать, что количество операций ЦРУ на постсоветском и околороссийском пространстве многократно увеличится. И его назначение никак не поможет наладить отношения между странами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В команду Байдена войдут десять женщин и гей

Новости по теме: ЦРУ Новости США