Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и Венгрия проведут переговоры по языку и образованию

Украина и Венгрия проведут переговоры по языку и образованию
Фото: кадр из видео

Во время встречи в Киеве министры иностранных дел Украины и Венгрии Дмитрий Кулеба и Петер Сийярто договорились возобновить диалог между странами и попытаться улучшить отношения. Встреча прошла на уровне "партнерства  и дружбы". Об этом во время брифинга заявил глава украинского МИДа.

-  Сегодня мы конструктивно и предметно поговорили. Хочу подчеркнуть, что сегодня мы поговорили как партнеры, как друзья. Поэтому договорились, что в ближайшее время пройдет заседание украино-венгерской группы по вопросам образования,, а также будет проведен онлайн-бизнес-форум между предпринимателями стран, - подчеркнул Кулеба.

Сийярто анонсировал консультации касательного украинского закона о языке и о нацменьшинствах.

- Хотели бы создать рабочую группу, которая получит полномочия над тем, как внедрять новый закон о языке. Если эти консультации будут успешными, многие факторы сможем исключить. В данном случае идет речь о 40 школах, в которых население составляет менее 50 тысяч... Также Кулеба уверил меня, что закон про нацменьшинства будет согласован или будут проводиться консультации с нацменьшинствами, - сказал Сийярто.

Он заявил, что в качестве доброго намерения Венгрия подарила Украине 50 аппаратов искусственной вентиляции легких.

"Венгры не склонны к сепаратизму"

Кулеба подчеркнул, что не поддерживает нападки ни с одной, ни с другой стороны. 

- Мы отдельно с Петером поговорили об этом, и мы согласились с тем, что к украинско-венгерским отношениям нужно подходить с горячим сердцем, но с холодной головой. Категорически осуждаю любые проявления неуважения к венгерской общине в Украине. И считаю неприемлемой любую антиукраинскую риторику, которая идет от некоторых кругов из Венгрии. Нет ни одного основания считать, что украинские венгры склонны к сепаратизму, так же, как нет оснований считать, что Украина хочет нанести вред украинским венграм. Мы одна страна, одно общество, и такими будем всегда, - подчеркнул Кулеба.

В свою очередь Сийярто попросил воспринимать поддержку венгров в Закарпатье как шаг к улучшению отношений между странами.

- Вы в Украине знаете, что для нас очень важны украинские венгры. И венгров в Закарпатье мы видим как возможность объединения с вами. Мы верим в то, что когда мы поддерживаем венгров в Закарпатье, то поддерживаем отношения наших стран. Поэтому хочу попросить всех украинцев именно таким образом смотреть на нашу поддержку венгров в Закарпатье, - сказал министр МИД Венгрии.

Накануне визита Сийярто министр Кулеба сообщал, что на почту посольства Венгрии прислали угрозы люди, обозначившие себя как "патриоты Украины".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

30 ноября 2020-го года СБУ провела обыски у функционеров одного из благотворительных фондов Закарпатья, где обнаружила печатные материалы о создании этнической автономии в регионе. После этого министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Украине проводится запугивание венгерской общины и его правительство выразило протест МИД Украины. 

21 ноября в Закарпатской области во время принятия присяги депутаты Сюртовской сельской объединенной территориальной общины по инициативе председателя исполнили национальный гимн Венгрии. Вскоре выяснилось, что его поют на протяжении 25 лет - сначала украинский, потом венгерский.

В конце октября Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии из-за агитации в Закарпатской области во время избирательного процесса на прошедших местных выборах. МИД Украины вручило ноту протеста послу Венгрии в Украине Иштвану Ийдярто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда ждать приезда Байдена в Украину