Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венгерскому посольству поступают угрозы накануне приезда Сийярто в Украину

Венгерскому посольству поступают угрозы накануне приезда Сийярто в Украину
Фото: МИД Украины

Перед визитом в Украину министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, венгерское посольство получило письмо с угрозами. Об этом заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в Твиттере.

- Кому-то очень нужны дешевые провокации накануне визита Петера Сийярто. На почту посольства Венгрии прислали угрозы "патріоті Украині" (язык оригинала). Авторы, очевидно, за пределами Украины - иначе 2 ошибки в слове "Украина" не объяснить, - пишет Кулеба.

По его словам, правоохранители уже начали разбирательства по данному факту.

В обнародованном Кулебой письме говорится, что в случае приезда главы МИД Венгрии Петера Сийярто в Украину, авторы угроз перейдут к крайне жестким действиям.

- Если министр приедет в Украину, готовьтесь к большой крови, - указано в письме.

Свои действия неизвестные обосновали тем, что "устали смотреть, как Угорщина пытается отобрать их земли".

Как известно, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба договорился со своим венгерским коллегой Петером Сийярто о переговорах в Киеве на фоне жесткого кризиса в отношениях. Приезд венгерского министра в Украину ожидается в конце января.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

30 ноября 2020-го года СБУ провела обыски у функционеров одного из благотворительных фондов Закарпатья, где обнаружила печатные материалы о создании этнической автономии в регионе. После этого министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Украине проводится запугивание венгерской общины и его правительство выразило протест МИД Украины. 

21 ноября в Закарпатской области во время принятия присяги депутаты Сюртовской сельской объединенной территориальной общины по инициативе председателя исполнили национальный гимн Венгрии. Вскоре выяснилось, что его поют на протяжении 25 лет - сначала украинский, потом венгерский.

В конце октября Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии из-за агитации в Закарпатской области во время избирательного процесса на прошедших местных выборах. МИД Украины вручило ноту протеста послу Венгрии в Украине Иштвану Ийдярто.

Фото: twitter.com/DmytroKuleba/ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада попросила спецслужбы “политкорректно” работать на Закарпатье, так как Венгрия является важным партнером