Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда ждать приезда Байдена в Украину

Когда ждать приезда Байдена в Украину
Фото: Твиттер Байдена

Учитывая то, сколько раз Джо Байден бывал в Украине (шесть - с 2009 по 2017 годы. - Ред.) и насколько он был вовлечен в украинскую политику, вполне логично ожидать его приезда в нашу страну и после вступления на пост президента. Ведь он был одной из ключевых фигур в клубе друзей Украины в США и его визит в качестве хозяина Белого дома будет намного важнее, чем вице-президента.

Большие надежды

В Киеве возлагают большие надежды на нового американского президента, ожидая, что его политика будет дружественной, предсказуемой и последовательной. Владимир Зеленский, поздравляя Байдена с победой на выборах, сказал, что Украина с оптимизмом смотрит в будущее стратегического партнерства с Соединенными Штатами.

"Украина и США всегда сотрудничали в области безопасности, торговли, инвестиций, демократии, борьбы с коррупцией. Наша дружба становится только крепче!" - сообщил он.

Офис президента Зеленского планирует пригласить Джо Байдена в Украину на празднование 30-летия Независимости 24 августа 2021 года.

"Конечно, будем приглашать. Как и других мировых лидеров. У нас также есть и другие крупные события этого года, на которые мы будем приглашать мировых лидеров. Это и саммит Крымской платформы. И будет, например, 80-я годовщина трагедии Бабьего Яра. Поэтому у нас есть куда приглашать иностранных лидеров, в том числе президента США. Безусловно, я уверен, что визит президента Байдена - это также вопрос недалекого будущего", - рассказал замглавы ОП Игорь Жовква.

- Сразу нужно забыть о том, сколько раз Байден уже бывал в Украине. Сейчас он если и приедет, то только один раз. Да и то в том случае, если Зеленский и его команда сделают то, что требуют США. Это избавление от влияния Игоря Коломойского на украинскую власть, ну и результаты в коррупционной борьбе. Если они это успеют сделать в этом году, то Байден вполне может приехать на 30-летие Независимости Украины. Причем он приедет не говорить, а слушать, что уже сделал Киев, - рассказал "КП" в Украине" политолог Алексей Голобуцкий. 

"Суровая любовь"

Экс-посол США в РФ и бывший замгенсека НАТО Александр Вершбоу считает, что Украине не стоит ждать поблажек от новоизбранного американского президента.

"Как раньше, так и теперь отношение Байдена к Украине можно будет охарактеризовать выражением tough love ("суровая любовь"). Украине не стоит ждать от Байдена поблажек, потому что он желает, чтобы вы завершили начатые политические, экономические и судебные реформы, поскольку только так ваша страна сможет успешно противостоять российской агрессии и не дать России поглотить себя. К сожалению, все эти реформы еще не реализованы", - сказал американский дипломат.

- Последний раз в Украину американский президент приезжал в конце 90-х, и это был Билл Клинтон. После этого никто не приезжал. Это показатель того, что американские лидеры не считали для себя нашу страну приоритетом. Было бы логично ожидать Байдена на 30-летие Независимости Украины в августе этого года. Но первый год президентства он будет уделять решению первоочередных вопросов внутренней политики - коронавирус, кризис, расовые волнения - и разгребать "завалы" Трампа. Поэтому американцы даже могут не понять визит Байдена в Украину в такой сложный период. Представители его администрации будут ездить к нам, а вот сам Байден - сложно сказать, - считает политолог Алексей Якубин.

Кому бояться визита Байдена

Как известно, Украина стала одним из инструментов предвыборной борьбы Дональда Трампа. Речь идет о сыне нынешнего президента США Хантере Байдене, которого Трамп обвинял в коррупции. И в этом ему активно подыгрывали некоторые высокопоставленные украинские чиновники и политики.

Например, экс-генпрокурор Виктор Шокин. Именно он первым, в 2015 году, начал расследование в отношении компании Burisma, в которой работал Хантер Байден. Потом, уже покинув пост генпрокурора, Виктор Шокин потребовал от Государственного бюро расследований (ГБР) открыть уголовное производство в отношении экс-вице-президента США Джозефа Байдена.

Экс-генпрокурор утверждает, что в конце 2015 года и в начале 2016-го Байден, используя свое служебное положение, несколько раз лично бывал в Украине с официальными визитами с целью проведения с руководителями государства переговоров по его (Шокина) устранению с занимаемой должности.

Шокин считает, что таким образом Байден добивался свертывания расследования уголовных производств по фактам противоправной деятельности лиц, связанных с компанией Burisma Holding Limited, в том числе сына американского чиновника - Хантера. По словам Шокина, Байден требовал уволить его в обмен на беспрепятственное предоставление Украине государственной гарантии США на сумму 1 млрд долларов. Ну и совсем под конец избирательной кампании в США Виктор Шокин заявил, что его пытались отравить и к этому может быть причастен Джо Байден.

Следом в зону опасности попадает ряд украинских депутатов, прежде всего Андрей Деркач. Именно он обнародовал "пленки", которые "били" по Байдену и его сыну в частности и Демпартии США в целом. Там, например, есть фрагмент о том, что бывший вице-президент США Джо Байден якобы получил не менее 900 тыс. долларов за лоббистскую деятельность от нефтегазовой компании Burisma. Трамп и его окружение в разгар избирательной кампании 2020 года пытались использовать записи для дискредитации соперника.

После победы Байдена министерство финансов США внесло в санкционный список семерых граждан Украины, обвинив их в попытке вмешательства в выборы американского президента. На сайте ведомства говорится, что все они являются частью "связанной с Россией сети влияния, имеющей отношение к Андрею Деркачу". Сам Деркач назван "российским агентом", персональные санкции против него были введены в сентябре 2020 года.

Санкции введены в том числе против депутата Верховной Рады от партии "Слуга народа" Александра Дубинского, который совместно с Деркачом проводил пресс-конференции, где были представлены пленки. Санкции введены и  против экс-депутата Александра Онищенко, который предоставил Деркачу эти записи.

- Если Байден и приедет, то во время переговоров не будет лично требовать от Зеленского какого-то преследования тех, кто в Украине работали против него. Для этого у него есть свои органы - министерство финансов, генпрокурор, спецслужбы. И в отношении той же группы Деркача такие санкции уже введены. Кроме того, американская сторона может передать папку с досье на того же Деркача о его связях с Россией. И тут уже украинскому руководству нужно будет решать, что дальше делать с этими данными, - считает эксперт-международник Антон Кучухидзе.

Фото
Фото
09 Ноября 202017:37

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как команда Байдена относится к Украине

Новости по теме: Джо Байден Визит