Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венгрия выразила протест МИД Украины из-за обысков СБУ на Закарпатье

Венгрия выразила протест МИД Украины из-за обысков СБУ на Закарпатье
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины (СБУ) 30 ноября провела обыски у функционеров одного из местных благотворительных фондов Закарпатья. Организацию заподозрили в сепаратистской деятельности. После этого министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обещал поднять этот вопрос на встрече министров иностранных дел стран НАТО 1 декабря. И заявил в видеоролике на своей странице в "Фейсбуке", что "несмотря на недавние обещания" запугивание венгерской общины и антивенгерство остаются политикой правительства в Украине. 

По его словам, в связи с обысками правительство выразило протест МИД Украины, а в Будапешт пригласили посла Украины. Венгерский министр считает неприемлемым, что в стране, которая хочет быть частью трансатлантического сообщества, постоянно находится под давлением меньшинство, принадлежащее государству-члену НАТО.

- Украина должна прекратить оскорбления венгерской национальной общины и постоянное запугивание, - сказал Сийярто. 

21 ноября после принятия присяги депутаты Сюртовской объединенной территориальной общины Закарпатья вместе с местной головой спели гимн Венгрии. На местных выборах в Сюртовский сельский совет были избраны 22 депутата, из которых 12 - являются представителями политической силы "КМКС "Партия венгров Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему опять обострились отношения между Украиной и Венгрией