Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский в Харькове анонсировал реформу деятельности домов престарелых

Зеленский в Харькове анонсировал реформу деятельности домов престарелых
Фото: president.gov.ua

После трагедии в харьковском доме престарелых президент Украины Владимир Зеленский будет инициировать проведение реформы в сфере предоставления услуг по уходу за пожилыми людьми и инвалидами. Для ее наработки будет создана рабочая группа. Об этом глава государства заявил журналистам в Харькове, где находится с рабочей поездкой.

- Будут законодательные инициативы, должна быть реформа. Люди смогут получать нормальные качественные услуги. Я думаю, что должны быть как частные услуги, так и коммунальные. В Украине должен быть открыт рынок справедливых социальных услуг. Сегодня этого нет, - отметил Зеленский, передает “Интерфакс-Украина”.

Президент считает, что эти проблемы нужно решать на законодательном уровне, так как дома престарелых незаконно функционируют по всей Украине.

- Это нужно сделать на законодательном уровне, потому что если мы решим только харьковский кейс – мы же не знаем даже, сколько таких объектов в государстве находится. Никто этого не знает, - сказал глава государства.

Зеленский ознакомился с обстоятельствами пожара 

В Харькове президент посетил дом престарелых, где 21 января произошел пожар. Во время осмотра места трагедии первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой доложил главе государства об обстоятельствах происшествия и ликвидации пожара. Он отметил, что во время его тушения спасены девять человек. Они госпитализированы. Еще 15 человек погибли на втором этаже здания. По словам Ярового, их не удалось спасти, потому что огонь распространялся очень быстро, а эти люди были маломобильными либо имели болезни, связанные с ментальными расстройствами.

Президенту также доложили, что этот дом престарелых был частным и работал без оформленных документов на такой вид деятельности. Люди пребывали здесь нелегально, за их содержание платили родственники. Зеленский подчеркнул, что нужно провести аудит подобных объектов в Украине, чтобы там не повторились такие трагические ситуации.

- Этот вопрос не урегулирован в государстве, потому что мы видим такой случай. Таких объектов в Харькове наша Национальная полиция уже нашла шесть. Они разные, детали также выясняются, и будут нам докладывать. Думаю, что надо ставить задачу по всей стране найти такие объекты, чтобы мы о них знали, а не узнавали в такие трагические моменты, когда происходят пожары и потеряно 15 человек, – сказал президент, сообщает его пресс-служба.

По информации полиции, в рамках начатого уголовного производства уже задержаны владелец здания, арендаторы, которые организовали нелегальный дом престарелых, и его администратор.

Зеленский также пообщался с местными жителями, которые живут по соседству со сгоревшим домом. Они рассказали о том, как давно функционировал этот дом, и какие шаги пытались предпринять для прекращения его деятельности.

В связи с трагедией в Харькове объявили однодневный траур по жертвам пожара. Также местные власти пообещали оказать помощь семьям погибших и пострадавших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседка сгоревшего в Харькове дома престарелых: Звоню в скорую, говорят, это не наша компетенция