Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сгоревший в Харькове дом престарелых был заодно и "наркологическим приютом"

Сгоревший в Харькове дом престарелых был заодно и
Фото: Мария СОЛОДОВНИК

В доме, где находился сгоревший пансионат для престарелых "Золотое время", находился и незаконный реабилитационный центр для наркозависимых. Об этом "Стране" сообщил секретарь харьковского горсовета Игорь Терехов, исполняющий обязанности городского головы.

- В здании, где сегодня произошел пожар, размещался и так называемый дом престарелых, и незаконно работал реабилитационный центр. Так называемый наркологический приют, где оказывают услуги больным наркоманией людям. Там тоже есть люди, - отметил Терехов.

Правда, на заседании комиссии в харьковском горсовете по итогам инцидента градоначальник попросил проверить, правдива эта информация или нет, так как он узнал об этом со слов других людей.

Он подчеркнул, что неспроста применяет формулировку "так называемый дом престарелых", потому на самом деле его нельзя так назвать - "здесь не соблюдается ни одна норма".

- Решетки на окнах. Люди были неходячие, и они буквально задохнулись во время пожара. Этот "дом престарелых" работал нелегально, могу сказать абсолютно точно. Я посмотрел свидетельство на право собственности этого объекта. Он нелегален и незаконен, это однозначно. С владельцем этого заведения уже ведется следственная работа, - сообщил Терехов. 

Ранее директор областного департамента соцзащиты населения Юрий Шпарага рассказал, что сгоревший дом престарелых работал без официального разрешения. Начальник следственного управления Харьковской полиции Сергей Чиж на брифинге сообщил, что владельцев дома престарелых задержали и доставили в полицию для допроса. По поводу легальности его работы представитель полиции был сдержан, сказав, что для выяснения этого вопроса необходимо изучить документы и провести следственные действия.

Пожар в доме престарелых в Харькове: что известно

В Харькове 21 января произошел пожар в доме престарелых "Золотое время". В результате известно по меньшей мере о 15 погибших. Возгорание произошло на улице Нижняя Гиевская, 150Б, на втором этаже жилого дома, который был переоборудован под дом престарелых. По данным спасателей, площадь пожара была около 100 квадратных метров. Предварительная причина возгорания, о которой говорят правоохранители - неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

По предварительным данным, на момент начала пожара в доме находились 33 пожилых человека. Сейчас уже известно о 15 погибших и 11 пострадавших.

По сообщению ГСЧС, спустя час после возгорания, в 16:14 пожар локализован.  В 16:53 - ликвидирован. Известно, что 9 человек удалось спасти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смертельный пожар в Харькове: сгорел дом престарелых, 15 погибших