Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В МИД Украины поприветствовали решение США о введении санкций против "Северного потока"

В МИД Украины поприветствовали решение США о введении санкций против
Фото: gazprom.ru.

Украина приветствует решение Соединенных Штатов Америки о введении нового пакета санкций против российского газопровода "Северный поток-2". Новые санкции еще больше усложнят завершение проекта, сообщается в заявлении Министерства иностранных дел Украина на странице в Twitter.

- Санкции против KVT-RUS и судна Fortuna еще больше усложнят его (газопровода – ред.) достройку. Мы и в дальнейшем будем тесно сотрудничать с нашими стратегическими партнерами США ради защиты энергетической независимости Украины и Европы в целом, - подчеркнули в ведомстве.

Параллельно с этим немецкий концерн Bilfinger SE после известия о введении санкций вышел из строительства "Северного потока-2", став первой немецкой компанией, покинувшей проект российского газопровода. Как пишет Bild со ссылкой на соответствующие письма компании, в компании опасались последствий, которые могли ударить по ней после введения  санкций.

В Bilfinger заявили, что будут придерживаться положений "Закона о защите европейской энергетической безопасности" (PEESCA) и все партнерские отношения и контракты с "Северным потоком-2" разрываются.

Компания, зарегистрированная в Мангейме, в 2019 году имела годовой объем продаж в размере 4,3 миллиарда евро. В целом Bilfinger заключил несколько контрактов с оператором газопровода компанией Nord Stream 2 AG. Среди них - "на разработку, поставку и пусконаладку систем безопасности при эксплуатации газопровода". Объем заказа составил 15 миллионов евро. А также на "проектирование, поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию теплоэлектростанции, работающей на природном газе, мощностью 90 МВт + 30 МВт" в немецкой точке выхода трубопровода в Любмине.

СПРАВКА

"Северный поток-2" – газопровод, который должны проложить между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Его протяженность составляет более 1200 километров, мощность -  55 миллиардов кубометров газа в год. Стоимость проекта – 9,5 миллиардов евро. Газопровод строится за счет российского "Газпрома" и пяти европейских компаний: англо-нидерландской Shell, немецких Wintershall и Uniper, французской Engie и австрийской OMV.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают, что "Северный поток – 2" угрожает энергетической безопасности Европы. Изначально запустить трубопровод должны были 1 января 2020 года.

21 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп утвердил санкции против компаний, участвующих в прокладке газопровода. В связи с этим строительство "Северного потока - 2" было приостановлено -швейцарская трубопрокладывающая компания Allseas прекратила работы и запросила разъяснения от властей США. Россия в ответ заявила, что продолжит строить "Северный поток-2" независимо от чьих-либо санкций.

Повторно о введении санкций в отношении компаний, задействованных в строительстве "Северного потока-2", было заявлено 18 января 2021-го года. Они должны вступить в силу уже 19-го января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страсти вокруг "Северного потока - 2": что это дает Украине