Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

СМИ: США вводит санкции против российского корабля, строящего "Северный поток-2"

СМИ: США вводит санкции против российского корабля, строящего
Фото: korabel.ru

Соединенные Штаты Америки планируют ввести санкции в отношении российского корабля-трубоукладчика "Фортуна" и его владельца -  российской компании KVT-RUS. Как сообщило немецкое издание Handelsblat, Германия и другие европейских партнеры уже проинформировали об этих планах.

Сообщается, что основой решения является Закон "О противодействии американским противникам путем санкций", который был недавно усилен Конгрессом США.

- Мы будем продолжать принимать все необходимые и соответствующие меры для противодействия "Северному потоку-2". Хотя мы не комментируем будущие санкционные меры, мы будем продолжать обмен идеями с союзниками и партнерами по потенциальных санкциям, - прокомментировал решение пресс-секретарь посольства США в Германии.

Он добавил, что американское правительство надеется, "что Германия пересмотрит свою позицию по газопроводу "Северный поток-2".

- Газпром" решил достраивать газопровод "Северный поток-2" собственными силами после того, как из-за санкций США его швейцарский подрядчик остановил работу. На сегодня из примерно 2460 км газопровода уложено более 2300 км (т.е. 94%), - подчеркнул он.

В декабре корабль-трубоукладчик построил 2,6 км магистрали "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне Германии. Кроме того, с 15 января строительство возобновилось в водах исключительной экономической зоны Дании. На прошлой неделе "Фортуна" вышла из немецкого порта Висмар, но через день пути остановилась на рейде порта Росток.

СПРАВКА

"Северный поток-2" – газопровод, который должны проложить между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 километров. Его мощность -  55 миллиардов кубометров газа в год. Стоимость проекта – 9,5 миллиардов евро. Его финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV. Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают, что "Северный поток – 2" угрожает энергетической безопасности Европы. Запустить трубопровод должны были 1 января 2020 года.

21 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп утвердил санкции против компаний, участвующих в прокладке газопровода. В связи с этим строительство "Северного потока - 2" было приостановлено -швейцарская трубопрокладывающая компания Allseas прекратила работы и запросила разъяснения от властей США. Россия в ответ заявила, что продолжит строить "Северный поток-2" независимо от чьих-либо санкций.

Также Nord Stream 2 AG заявило о намерении завершить большие строительные работы на одной из двух ветвей противоречивого российского газопровода в первой половине 2021, несмотря на санкции США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страсти вокруг "Северного потока - 2": что это дает Украине 

Новости по теме: Северный поток Санкции