Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Молчаливая сотня. Кто из депутатов ни разу не выступил в Раде в 2020 году

Молчаливая сотня. Кто из депутатов ни разу не выступил в Раде в 2020 году
Фото: Кузьмин Александр\УНИАН.

Ровно сто народных депутатов Украины за прошлый год ни разу не выступили В Верховной Раде. Их голос не был слышен ни с места, ни с парламентской трибуны (разумеется, переговоры с соседями по залу, запоминающиеся спичи в телеэфирах и кулуарное общение не в счет). Об этом, проанализировав статистику выступлений народных депутатов во время пленарных заседаний, сообщил 19 января Комитет избирателей Украины.

Самая многочисленная фракция оказалась и самой богатой на скромных, не подающих голоса парламентариев.

- Больше всего "молчаливых" депутатов в "Слуге народа" - 73 человека, или каждый четвертый депутат фракции, - подсчитали в КИУ.

Комитет избирателей уточняет, что среди депутатов монобольшинства, которые не сказали ни слова в течение 2020 года числятся, в частности, Евгений Брагарь (известный по крылатой фразе о продаже собаки для оплаты коммуналки), Юрий Корявченков (актер "95 квартала" Юзик), борец-чемпион Жан Беленюк и ряд парламентариев, которые до избрания работали в структурах "Студии Квартал 95".

В 2020-м году "на ноль сыграли" 12 народных депутатов фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь", в том числе лидеры и заметные во фракции люди. Среди таких парламентариев Виктор Медведчук, Сергей и Юлия Левочкины, Вадим Столар, Тарас Козак.

Еще шесть депутатов, которые не выступали в 2020 году ни разу, являются внефракционными: Андрей Деркач, Олесь Довгий, Роман Иванисов, Муса Магомедов, Дмитрий Шенцев, Евгений Яковенко.

Остальные 4 депутата являются членами группы "За будущее", 3 - группы "Доверие", 2 - фракции ВО "Батькивщина". При этом все парламентарии из фракций "Европейская солидарность" и "Голос" выступали хотя бы раз.

Интересно, что без "молчаливой сотни" в парламенте останется 350 депутатов. И это все равно больше, чем 300 - число, к которому хотят привести "оптимизированную" Верховную Раду.

Ранее в КИУ назвали главных депутатов-прогульщиков 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Черный список депутатов-прогульщиков: кого надо лишить мандата