Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прогуливают даже онлайн. Стало известно, насколько активно депутаты "включаются" в работу комитетов Рады на карантине

Прогуливают даже онлайн. Стало известно, насколько активно депутаты
Фото: Фото: УНИАН

За то время, что комитеты Верховной Рады собираются в онлайн режиме, 100%-ная "посещаемость" их депутатами наблюдалась в единичных случаев. В общем почти на каждом заседании комитетов, которые проходили в режиме видеоконференций, отсутствовали хотя бы несколько народных депутатов. Об этом сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины (КИУ).

Часть депутатов прогуливали заседания комитетов даже онлайн. В общем, начиная с 30 марта и по состоянию на 1 мая, 15 комитетов хотя бы раз провели заседание в формате видеоконференции, некоторые - провели несколько таких заседаний.

Всего по подсчетам КИУ в формате видеоконференций состоялось 29 заседаний комитетов, на которых народные депутаты присутствовали 406 раз, отсутствуют - 68 раз. Таким образом, часть народных депутатов проигнорировали заседание комитетов в формате онлайн. В среднем в 17% раз депутаты игнорировали заседания комитетов.

К примеру, 7 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, на котором отсутствовали 7 нардепов. 10 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание комитета по вопросам аграрной и земельной политики, на котором отсутствовали 4 депутата. 14 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание комитета по вопросам экологической политики и природопользования, на котором отсутствовали 5 народных депутатов.

- Для того, чтобы принять участие в заседаниях комитета народным депутатам даже не требовалось выходить из дома, достаточно было взять в руки смартфон. Однако и это оказалось нереальным для части парламентариев. Объяснить объективные причины отсутствия депутатов на заседаниях комитетов в формате видеоконференций действительно сложно. Во время карантина показатели присутствия на заседаниях должны быть близкими к 100%. Однако ситуация оказалась несколько иной и в целом показала отношение части политиков к исполнению своих депутатских обязанностей и работы в комитетах. Речь идет о нескольких десятках народных депутатов, которые игнорировали заседания комитетов даже онлайн, - отметил глава КИУ Алексей Кошель.

В общем почти на каждом заседании комитетов, которые проходили в режиме видеоконференций, отсутствовали хотя бы несколько народных депутатов. Случаи, когда присутствовали 100% членов комитета, были единичными. В качестве позитива стоит отметить членов комитета по вопросам цифровой трансформации, которые в полном составе приняли участие в двух заседаниях комитета во время карантина.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На этой неделе Рада не соберется?

Верховная рада соберется на следующее заседание через неделю, 12 мая. Об этом сообщает народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Качура в своем Telegaram-канале.

- Заседания на этой неделе не будет. Следующая пленарка ВР будет во вторник 12 мая. Повестку дня будут формировать комитеты, - написал Качура.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава регламентного комитета ВР об отмене законов, Этическом кодексе и зарплате нардепов