Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Черный список депутатов-прогульщиков: кого надо лишить мандата

Черный список депутатов-прогульщиков: кого надо лишить мандата
Фото: Кузьмин Александр / УНИАН

Вот уж бездельники! Комитет избирателей Украины рапортует: в прошлом году девять народных депутатов пропустили более 90% голосований!

Вот список достойных доски позора:

  1. Вадим Столар, ОПЗЖ – принял участие в чуть более 1% голосований
  2. Степан Ивахив, "За будущее" - 2%
  3. Александр Дубинский, "Слуга народа" - 5%
  4. Вадим Рабинович, ОПЗЖ - 5%
  5. Александр Герега, "За будущее" - 7%
  6. Игорь Палица, "За будущее" - 8%
  7. Дмитрий Шенцев, внефракционный - 9%
  8. Андрей Деркач, внефракционный - 9%
  9. Игорь Абрамович, ОПЗЖ - 10%

Из любопытного: некоторые парламентарии из этого списка до работы иногда доходили, но что они там делали - не ясно. Например, первый номер списка Вадим Столар, посетил 10 из 89 пленарных заседаний Рады.

"КП" в Украине" попыталась выяснить, есть ли уважительные причины, оправдывающие бездельников?

Редко голосовал, потому что болел

Переживая за судьбу девяти нардепов - вдруг какие-то проблемы и неприятности (или радостные события в жизни) стали преградой для нажатия кнопки системы "Рада", - "КП" в Украине" обратилась к ним за комментариями. Еще 8 января мы отправили на рабочую электронную почту каждому из списка КИУ запрос с просьбой указать причину такого редкого голосования. Увы, но как они работают - так и отвечают на запросы. То есть никак.

Исключением стал лишь один политик – Александр Герега. И у него действительно есть уважительная причина.

"Народный депутат Александр Герега в 2020 году был на длительном больничном, ему выписаны листы нетрудоспособности, которые зарегистрированы в отделе кадров Аппарата Верховной Рады Украины, также есть распоряжение главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова относительно бесплатного отпуска. В заседаниях Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики (в режиме видеоконференции), в котором Александр Владимирович работает, он всегда принимал участие", - сказано в ответе Александра Гереги на запрос "КП" в Украине".

Штрафы немаленькие, но не страшные

За прогулы пленарных заседаний и заседаний комитетов Верховной Рада, а также тотальное неголосование народные депутаты, к сожалению, не лишаются мандата (см. КСТАТИ). Единственное наказание - штрафы! В конце октября 2019 года президент Владимир Зеленский подписал закон, в котором сказано, что если народный депутат принял участие менее чем в 70% голосований (и пленарных, и комитетских), то он лишается выплат, связанных с исполнением депутатских обязанностей.

Важно! Лишается не зарплаты, а только "депутатских". Каждый народный депутат ежемесячно получает зарплату в размере 35-45 тысяч гривен (есть доплаты за второе высшее образование, ученую степень и т.д.) и столько же получает на осуществление депутатских полномочий. Вот последних как раз и лишили.

- В прошлом году более 30 миллионов гривен сэкономлено и возвращено в бюджет (за счет невыплат "депутатских" парламентариям-прогульщикам. - Авт.), - рассказал член регламентного комитета Верховной Рады Павел Фролов.

Бывалые депутаты уверяют - штрафами народных избранников не напугать. Многие политики если не долларовые, то гривенные миллионеры. Единственное, чего они боятся, – лишение мандата. И к этому нужно идти, если мы не хотим кормить бездельников.

– В свое время мы подавали законопроект, который обязывает депутатов голосовать. Не важно как - "за", "против", "воздержался" - одну из кнопок системы "Рада" обязательно нужно нажать. - говорит народный депутат 3-6-го созывов Тарас Чорновил.- Если пропустил 30% голосований, рабочий день не засчитывается. Если в течение сессии насчитывается 30% таких "прогулов" - сессия считается пропущенной. Две пропущенные сессии – депутат слагает мандат.

Предшественник Зеленского пятый президент Украины Петр Порошенко пытался поднять вопрос жесткого наказания за прогулы народных депутатов. В октябре 2015 года он в ответе на электронную петицию попросил народных депутатов изучить возможность внесения изменений в статью 81 Конституции Украины, чтобы лишать мандата депутатов, пропустивших без уважительных причин три пленарных заседания Рады в течение одной сессии. Но до написания законопроекта дело не дошло.

КСТАТИ

Лишать мандата за прогулы – неконституционно

В первый день работы Верховной Рады 9-го созыва президент Владимир Зеленский предложил депутатам внести изменения в статью 81 Конституцию Украины и расширить перечень оснований для увольнения народного депутата. К нынешним 7 основаниям (по собственному желанию; признание депутата недееспособным; ввиду его смерти; прекращение гражданства или выезд за границу на ПМЖ; совмещение депутатства с запрещенными законодательством видами деятельности; невхождение депутата-списочника в состав фракции политической партии, от которой его избрали) добавить еще одно – отсутствие без уважительной причины на трети пленарных заседаний Рады или заседаний комитетов парламента в течение одной сессии. Зеленский предполагал, что за прогулы мандат может отобрать Верховный суд.

3 сентября народные депутаты отправили этот законопроекта в Конституционный суд для получения вывода, соответствует ли инициатива Владимира Зеленского требованиям статей 157 и 158 Основного закона страны.

Суду потребовалось почти 3,5 месяца для оформления вывода. Он негативный! Судьи Конституционного суда Украины признали неконституционной норму о лишении депутатов мандата за прогулы. Их аргументация – "предложенное требование не является соизмеримым поставленной цели, а природа санкции должна соответствовать тяжести правонарушения".  В суде также отметили - примененное в законопроекте понятие "без уважительных причин" является оценочным, что не отвечает критериям четкости, однозначности.

15 января 2020 года Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики принял решение создать рабочую группу по усовершенствованию текста законопроекта с учетом замечаний Конституционного суда. На этом все. Больше подвижек не было.

ДЕНЬГИ

Депутатский доход Столара в 2020 году составил около 400 тысяч гривен, Дубинского – 460 тысяч гривен

"КП в Украине" задалась вопросом, какую зарплату и суммы расходов на осуществление депутатских полномочий получили по итогам 2020 года 9 народных депутатов, которые пропустили свыше 90% голосований. Для этого мы направили соответствующий запрос в Аппарат Верховной Рады Украины. И вот что мы узнали.

"Если народный депутат в течение календарного месяца одной очередной сессии Верховной Рады Украины без уважительных причин, определенных частью 3 статьи 26 Регламента Верховной Рады, не принимает личного участия в более чем 30% голосований при принятии решений Верховной Рады Украины на пленарных заседаниях Верховной Рады или более чем 50% заседаний комитета Верховной Рады, в состав которого его избрано, такому народному депутату не возмещаются расходы, связанные с исполнением депутатских полномочий за соответствующий календарный месяц", - сказано в ответе Аппарата ВРУ на запрос "КП в Украине".

По итогам 2020 года вышеупомянутым депутатам начислены такие выплаты:

  • Игорь Абрамович – 321032, 14 гривен (зарплата) и 87700 гривен ("депутатские");
  • Александр Герега – 430 088, 07 гривен (зарплата) и 213820 гривен ("депутатские");
  • Андрей Деркач – 327028, 67 гривен (зарплата) и 87 700 гривен ("депутатские");
  • Александр Дубинский – 374387,50 гривен (зарплата) и 87700 гривен ("депутатские");
  • Степан Ивахив – 356235, 34 гривен (зарплата) и 45660 гривен ("депутатские");
  • Игорь Палица – 381185, 92 гривен (зарплата) и 45660 гривен ("депутатские");
  • Вадим Рабинович – 430773, 34 гривен (зарплата) и 45660 гривен ("депутатские");
  • Вадим Столар – 357408, 57 гривен (зарплата) и 45660 гривен ("депутатские");
  • Дмитрий Шенцев – 360054, 82 гривен (зарплата) и 87 700 гривен ("депутатские").

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сокращение Верховной Рады: мандат подорожает, олигархи порадуются