Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Комитете избирателей назвали главных депутатов-прогульщиков 2020 года

В Комитете избирателей назвали главных депутатов-прогульщиков 2020 года
Фото: Оскар Янсонс

В 2020 году больше всего заседания в Верховной Раде пропускали народные депутаты группы "За майбутне", а лидерами по посещаемости  стали фракции "Слуга народа" и "Европейская солидарность".  Такие данные  в понедельник, 4 января, обнародовал Комитет избирателей Украины по результатам анализа посещения парламентскими фракциями и группами заседаний парламента.

- Главными прогульщиками Рады стали народные депутаты группы "За майбутне". В среднем в течение года на пленарные заседания приходила только половина депутатов группы – 46 процентов, - подчеркнули в КИУ.

Также низкие показатели регистрации у народных депутатов "Оппозиционной платформы - За жизнь". В среднем на заседаниях парламента регистрировались 53 процентов депутатов политсилы. У депутатов ВО "Батькивщина" показатели посещаемости на уровне 56 процентов.

В то же время более высокие результаты посещения заседаний ВР у депутатов группы "Доверие" (68%) и фракции "Голос" (67%). Народных депутатов из "Слуги народа" в среднем регистрировалось около 71%, "Европейской солидарности" - 72%.

Как сообщил председатель КИУ Алексей Кошель, в 2020 году на показатели посещаемости Верховной Рады объективно повлияла ситуация с коронавирусом.

- Однако в разрезе фракций и групп ВР общая тенденция не изменилась: депутаты одних политических сил стабильно посещают пленарные заседания, тогда как другие их регулярно прогуливают. Так, депутаты ЕС и "Слуги народа" были лидерами по посещаемости Верховной Рады на протяжении 10 из 12 месяцев в прошлом году. А депутаты группы "За майбутне" стали главными прогульщиками в течение 8 месяцев года, – подчеркнул Кошель.

По его словам,  юридически за пропуск пленарных заседаний ВР без уважительных причин предусмотрены штрафы, однако на практике это не стало достаточной мотивацией для народных депутатов.

В 2020 году прошло 89 пленарных заседаний Верховной Рады. В декабре 20 народных депутатов пропустили все восемь заседаний. Наибольшее количество прогульщиков было во фракциях "Оппозиционная платформа - За жизнь" и ВО "Батькивщина".  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Порошенко и Дубинский вошли в топ-10 прогульщиков Рады и голосующих против "линии партии"

Новости по теме: прогулы депутатов КИУ