Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Два раза в неделю по спискам: как приехать и уехать из Донецка

Два раза в неделю по спискам: как приехать и уехать из Донецка
Фото: ФБ

Только два раза в неделю – по понедельникам и пятницам – запертым в закрытой зоне конфликта дончанам разрешено выехать за пределы так называемой "ДНР" или въехать на ту территорию через линию разграничения. Да и то не всем.

Не факт, что выпустят

Если раньше ежедневно через блокпостыи КПВВ ездили тысячи человек, то сейчас счет идет на десятки, иногда – на сотни. Подавляющая часть людей вынуждены наматывать круги через Россию, пополняя кошельки перевозчиков и теряя деньги на штрафах за пересечение украинской границы в неположенном месте (на неконтролируемых ныне участках украинско-российской границы). Добавить к этому продолжительность поездки в 22-27 часов – и можно примерно представить себе это адское путешествие.

Проехать через блокпосты на линии разграничения, конечно, быстрее, но выпустят/впустят не всех. Чтобы выехать из так называемой "ДНР" нужно иметь регистрацию (прописку) на подконтрольной части Украины. К слову, здесь ее называют ее "территория Донецкой народной республики, временно подконтрольная Украине". Либо же иметь донецкую регистрацию и очень весомые причины для выезда – смерть близкого человека, работа или учеба.

- Не факт, что выпустят по справке с работы или учебы, я не слышала, чтобы выпускали. Обычно причина для выезда – смерть кого-то из семьи, но очень близкого родственника, дяди-тети не подходят. И то, знаю, что не всегда выпускают даже на похороны, - говорит дончанка Елена.

Заехать на территорию "ДНР", можно только по разрешению некоего межведомственного оперативного штаба. По только ему известным причинам штаб может отказать во въезде или милостиво его разрешить. Тогда человека вносят в списки на дату заезда высылают ему уведомление на телефон или электронную почту. Пропустил свой день въезда? Начинай все заново.

- Надо в этот штаб на электронную почту высылать копии паспортов, документов, подтверждающих родство. Родственники в Донецке должны побегать и взять адресные справки, например. Это в тех случаях, если у человека прописка в паспорте не донецкая, но он зарегистрирован в Донецке, потому что учится тут или работает… Куча документов отсылается в штаб, ждать ответа можно очень долго, месяцами. Были случаи, когда теряли пакет документов и надо было все собирать заново. Когда отказывают во въезде – не объясняют почему, - объясняет дончанка.

А в России "короны" нет?

Просто так заехать в "республику" через линию разграничения не получится: нужно либо сдать экспресс-тест на коронавирус тут же, либо отправиться в больницу на обследование. Если тест показал отрицательный результат, то человек отправляется домой на самоизоляцию, заполнив специальный бланк. Если тест положительный – в больницу. Стоимость экспресс-теста составляет от 1700 до 2500 рублей (657 – 967 грн).- В Киеве, в столичном городе, экспресс-тест можно сделать за 400-600 гривен. А за 900 гривен – полноценный ПЦР-тест. У нас все иначе, - печально констатирует житель Донецка Евгений.

Подобные меры предосторожности власти "ДНР" объясняют суровой эпидемией коронавируса в Украине и заботой о населении. Зато через Россиюможно кататься всем, кто захочет в любую сторону. На вопрос – почему в РФ едут без проблем, хотя там ежедневно заболевают десятки тысяч? – звучит обычно уклончивый ответ: "Понимать надо".

- Не все могут приехать в Донецк через Россию, поэтому на новогодние праздникимы так и не дождались друзей. Они хоть и нестарые, но сказали, что с трудом вынесут 25-часоваую поездку из Харькова, а потом обратно. Может быть, весной получится приехать. Старики ездят, конечно, за своими пенсиями, но добираются туда в полубессознательном состоянии. И цена – около 3000 гривен в одну сторону – "кусается". За эти деньги в нормальной стране можно за границу слетать и обратно вернуться, а мы до Харькова катимся, - сокрушенно говорит дончанин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из Донецка в Киев через Россию: долго, дорого и без права вернуться

Новости по теме: ООС (АТО)