Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Новый год в Донецке: встречают без зарплат, но с верой в что-то лучшее

Новый год в Донецке: встречают без зарплат, но с верой в что-то лучшее
Фото: Фейсбук

С чем встречают праздник

- Считаем дни до окончания этого страшного года, - говорит жительница Донецка Людмила Гергиевна. - Донецк как был, так и остается неподконтрольным – это раз. Коронавирус этот чертов, сколько людей умерли – это два. Мы оказались запертыми в городе, границы и блокпосты закрыты, мы не можем выехать к своим семьям, только если через РФ – это три. Кто работает на производстве – шахтеры, металлурги – сидят без зарплат, им должны за 3-4 месяца. Выплачивают по маленьким кусочкам какие-то деньги, которые сразу уходят – долги раздать, поесть что-то купить… В общем, не совсем радостные дни у многих.

О критической ситуации в так называемых "республиках" в местных интернет-сообществах дончане пишут уже, не выбирая выражений. Особой ярости добавил недавний сюжет макеевского телеканала "Юнион", показавшего семью шахтера, сидящую за накрытым столом, который ломился от разносолов, тортов и красной икры. "Бред и показуха… На нашей шахте люди в декабре сентябрьскую зарплату не видели еще…" - примерно так звучали самые мягкие комментарии к этому сюжету. Впрочем, все местные телеканалы показывают другую реальность Донецка, о которой жителям остается только мечтать.

- Если 2015 год мы встречали под обстрелами, но была хоть какая-то надежда, то на новый 2021-й не осталось ни надежд, ни каких-то желаний, - устало делится житель Донецка Андрей. – Конечно, дома какой-то праздник будет, для детей, в основном. Но у нас с супругой нет никакого желания отмечать Новый год так, как раньше. Салаты поедим, какой-нибудь концерт посмотрим немного по ТВ – и спать ляжем.

Уныние, пожалуй, испытывают больше дончан, чем раньше. Нехватка денег, общая нерадостная ситуация, неопределенность в будущем, сырая туманная погода – все это влияет на настроение жителей и их ожидания от праздника.

Главная елка на центральной площади города пока не зажглась. Фото: Фейсбук

Дорого-богато

Кто-то будет встречать Новый год дома, а кто-то, возможно, пойдет в ресторан или кафе, которые предлагают провести новогоднюю ночь у них. Тем более что 31 декабря объявлен в Донецке выходным днем, а с ночи на 1 января комендантский час обещают отменить вплоть до 10-го числа, а потом еще и на Крещение с 18 по 19 января.

Начихав на пандемию, коронавирус и прочий карантин, которые мешают открытию границ, но не мешает собирать денежку с граждан, донецкие рестораны и кафе вовсю зазывают к себе на праздник.

Самым дорогостоящим будет "бал-маскарад" в отеле "Донбасс Палас", где каждый гость заплатит по 6000 рублей (2200 грн) за вход, чтобы посмотреть и послушать "лучших артистов республики". Чуть дешевле, но не менее пафосно обещает развлекать отель Shakhtar Plaza (отель расположенный напротив "Донбасс Арены") - там за 3500 рублей (1300 грн ) за программу+депозит за стол посетитель сможет насладиться цирковым шоу и балетом.

Кафе и рестораны помельче рангом за вход возьмут от 1000 до 2000 рублей (378-756 грн), предложив всю ночь получать удовольствие от пародий, живого вокала, ростовых кукол и диджеев.

- Не могу сказать, что в последние годы наш ресторан был забит на новогоднюю ночь, примерно процентов 40 от всей рассадки было заполнено. В этом году уже бронируют столы на 31 декабря, но пока немного, может, где-то четверть. Надеемся, что ближе к дате активность у людей возрастет, и они придут к нам, – надеется администратор одного из заведений в центре Донецка. – Нет, о довоенном количестве посетителей мы даже и мечтать не можем…

На центральной площади города, все еще носящей имя Ленина, уже установлена городская елка, которую включат аж 25 декабря. Как всегда, зрителей этого действа будут развлекать местные творческие коллективы, обещают праздничную торговлю, дискотеку под открытым небом, а 31 декабря - хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, танцевальную дискотеку и фейерверк в полночь.

Кусачая елка

В кафе и рестораны встречать Новый год пойдут только те, кто может себе это позволить, другие же будут отмечать дома возле наряженной елки и праздничного стола. К слову, елки (сосны) в Донецке начали продавать уже с 9 декабря, как сообщили в "администрации города", но елочные базары открылись не везде.

- У нас в Пролетарском районе (отдаленный шахтерский район города) пока я не видела, чтобы продавали елки, но прошлась на Крытом рынке (центр города) - там продают елки от 400 рублей (150 грн) и дороже, до 1200 (450 грн), но они мне показались суховатыми. Иголки желтые, не уверена, что они простоят долго, - рассказала дончанка Лариса. – В этом году мы не будем ставить большую елку, потому что выложить за нее 800 рублей (300 грн), как в прошлом году, мы с мужем-пенсионером не в состоянии.

В магазинах уже выставлены в продажу искусственные елки – от 800 рублей (303 грн) за метровую ель до 16 000 рублей (6061 грн) за двухметровую. В среднем – от 5000 до 8000 рублей (1900-3030 грн), для дончан эти цены – "кусачие".

Елочные базары открылись еще в начале декабря. Покупателей пока почти нет. Фото: Скриншот местного ТВ

"Если нам разрешат выехать…"

Дончане говорят: одним из главных желаний обязательно будет открытие границ. Потому что ехать из Киева, Харькова или Мариуполя в Донецк больше суток через территорию России – очень утомительно и дорого. Из-за карантина и непонятных действий местных властей дончане и луганчане не могут побывать в гостях у своих родных, к ним не могут приехать дети, внуки, родители, друзья.

У Сергея и Анны в Курахово живут сын и дочь. Они не видели их уже несколько месяцев. От Донецка до Курахово в хорошие времена – минут 20 езды на автобусе, но сейчас это расстояние непреодолимо.

- Мы не можем выехать, потому что у нас донецкая прописка, а через блокпосты "ДНР" на свободные территории таких не пропускают. Нужно только подавать заявление на выезд в специальный штаб, и если разрешат выехать, то надо подписать бумажку, что мы не вернемся в Донецк до окончания карантина. А кто его знает, когда он закончится? Мы не можем подписать такую бумажку. Да и разрешение нам не дали, когда мы все-таки пробовали и подали документы. Сказали – нет оснований для выезда, - рассказывает Анна Маркова. – Дети не могут к нам заехать, потому что у них кураховская регистрация, они даже через РФ не смогут поехать, потому что "ДНР" их не запустит из-за прописки. Надо тут, в Донецке, идти брать адресную справку для них, не знаю, дадут или нет. Может, тогда им разрешат приехать…

Шансов у родителей очень мало, но они надеются. Они бы очень хотели, чтобы к ним на праздник приехали дети, да и дети волнуются – старики без присмотра – но сделать пока ничего нельзя.

- Дочь к моей знакомой собирается приехать из Киева на Новый год к матери в Донецк, но боится ужасно – вдруг закроют еще сильнее границы и она не сможет вернуться? Или еще что-нибудь. Ведь ехать почти 24 часа в одном автобусе с десятками человек! Рискованное путешествие получается. Еще и за проезд 3000 гривен в одну сторону выложить надо… господи, какой идиотизм! Как же хочется, чтобы в Новом году вся эта глупость закончилась наконец! – подытоживает Людмила Георгиевна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закрыты до лета: блокпосты на Донбассе вряд ли заработают до середины 2021 года