Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Телеканал NewsOne проверят из-за "признаков разжигания вражды"

Телеканал NewsOne проверят из-за
Фото: скрин\NewsOne

Национальный совет по вопросам телерадиовещания объявил внеплановую проверку телеканала "NewsOne" из-за "признаков разжигания вражды". Об этом 14 января сказано в сообщении на сайте Нацсовета.

Проверку назначили из-за трансляции передачи "Эпицентр украинской политики" с участием гостя - ведущего Вячеслава Пиховшека. В эфире телеканала Пиховшек высказывался о "необходимости защиты русскоязычного населения Украины".

- Высказывания Пиховшека имеют признаки непосредственных и опосредованных призывов к ненависти и нетерпимости, разжигания межнациональной вражды, - пояснили в Нацсовете.

В то же время, как отметили в Нацсовете, ни ведущая передачи, ни другие творческие или редакционные работники телеканала не отреагировали на высказывания гостя и не пресекли правонарушение.

- Не было высказано своей оценки или альтернативной позиции по затронутому вопросу. Представителями телеканала не было высказано беспокойства или извинений от официальных представителей СМИ, что может делать влияние языка вражды на аудиторию значительным, - добавили в регуляторе.

Ранее в 2019-м году Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания намеревался лишить канал NewsOne лицензии после анонса телемоста с Россией под слоганом "Надо поговорить" - несмотря на то, что после общественного резонанса от идеи программы телевизионщики в итоге отказались.

Ранее Нацсовет проверял телеканал ZIK из-за анонса телемарафона "Реванш соросятни",  а телеканалу "НАШ" выписал предупреждение за показ пресс-конференции Владимира Путина годичной давности.

В октябре 2020 года Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обещал проверить три украинских телеканала за показ разговора народного депутата Виктора Медведчука и Владимира Путина, который состоялся в Москве. В октябре 2019 года "Наш" проверяли из-за интервью Дмитрия Гордона с экс-премьером Николаем Азаровым.

Ранее сообщалось, что канал Интер выиграл иск к Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания.

СПРАВКА

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания - надзорный и регуляционных государственный орган Украины в области телерадиовещания. В 2016 году Верховная Рада расширила полномочия регулятора и разрешила штрафовать телеканалы и радиостанции, а не только выносить предупреждения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телемост между Украиной и Россией: кто выступил "за", а кто "против"