Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинскому телеканалу вынесли предупреждение за показ пресс-конференции Владимира Путина годичной давности

Украинскому телеканалу вынесли предупреждение за показ пресс-конференции Владимира Путина годичной давности
Фото: REUTERS

Телеканалу “Наш” вынесли предупреждение за трансляцию итоговой пресс-конференции Владимира Путина годичной давности. 23 декабря Нацсовет по ТВ сообщил итоги внеплановой проверки из-за эфира 19 декабря 2019 года. В то же время в прошлый четверг российский президент провел итоговую пресс-конференцию за 2020 год.

Основная претензия Нацсовета по ТВ к эфиру годичной давности в том, что телеканал не опроверг прозвучавшие на экране высказывания, а значит нарушил статью 59 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" о распространении объективной информации. Телеканал обязали в течение месяца “привести свою деятельность в соответствие с требованиями действующего законодательства”.

В ходе проверки выяснили, что телеканал ретранслировал пресс-конференцию российского президента по соглашению с Reuters. Согласно договору Reuters не несет ответственности за использование лицензионного контента.

- Итак, лицензиат должен был обеспечить трансляцию собственным редакционным комментарием и / или обеспечить сбалансированным плюралистическим комментарием по выражению различных мнений и позиций по важным вопросам социально-экономической и политической ситуации в Украине в контексте информации, распространенной В. Путиным.

...Оценив эфир телеканала "НАШ" от 19 декабря 2019 и учтя вред, который несет обществу распространение необъективной односторонней информации, особенно в вопросах, касающихся национальной безопасности, Национальный совет решил применить к ООО "НАШ 365" санкцию объявления предупреждения, - заявили в совете.

В октябре 2020 года Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обещал проверить три украинских телеканала за показ разговора народного депутата Виктора Медведчука и Владимира Путина, который состоялся в Москве. В октябре 2019 года "Наш" проверяли из-за интервью Дмитрия Гордона с экс-премьером Николаем Азаровым.

СПРАВКА

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания - надзорный и регуляционных государственный орган Украины в области телерадиовещания. В 2016 году Верховная Рада расширила полномочия регулятора и разрешила штрафовать телеканалы и радиостанции, а не только выносить предупреждения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нацсовет дошел до Верховного суда, пытаясь оштрафовать “Интер” за концерт 9 мая 2018 года