Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Таки да. Добкин подтвердил, что пойдет в мэры Харькова

Таки да. Добкин подтвердил, что пойдет в мэры Харькова
Фото: скрин видео

Бывший народный депутат Украины Михаил Добкин подтверждает свои планы баллотироваться на должность городского головы Харькова вместо умершего Геннадия Кернеса. Об этом политик сообщил в комментарии "Стране" 5 января.

1 января Добкин опубликовал видеоролик с пожеланиями на Новым год, в котором он в костюме деда Мороза намекнул о намерении побороться за кресло мэра.

- Многие харьковчане в последнее время часто спрашивают, так я отвечу: таки да. В новый год с новыми победами! - заявил он в обращении.

Теперь Михаил Добкин подтвердил, что имел в виду именно борьбу за кресло мэра.

- Вопрос только в том, когда состоятся эти выборы, - сказал Добкин, ранее уже занимавший пост мэра Харькова.

Чтобы внеочередные выборы мэра состоялось хотя бы 28 марта, постановление о выборах нужно принять не позже 26 января. Именно в этот день парламент начнет пленарные заседания после зимних каникул. Однако Добкин убежден, что в Раде случится задержка с принятием данного решения. По его мнению, такой вариант развития событий реален потому, что выборы весной невыгодны для Офиса президента и влиятельного харьковчанина, главы МВД Арсена Авакова, на которых сейчас якобы ориентируется временное харьковское руководство во главе с Игорем Тереховым.

Ранее мы сообщали, что на сессии харьковского горсовета 30 декабря депутаты проголосовали за то, чтобы увековечить память мэра Геннадия Кернеса и присвоить ему звание "Почетного гражданина Харькова" посмертно. Однако конкретных решений пока не принимали. Кроме того, на этой же сессии было объявлено, что горсовет 31 декабря обратится в Раду по поводу назначения новых выборов мэра.

Мэр Харькова Геннадий Кернес скончался в ночь на 17 декабря в немецкой клинике, где последние три месяца лечился от осложнений после перенесенного коронавируса. Политика похоронили 23 декабря в Харькове.

СПРАВКА

Михаил Добкин (1970) родился в Харькове. Окончил Национальный университет внутренних дел (по специальности правоведение) и Харьковский национальный экономический университет (по специальности международная экономика).

В 1993-2002 был частным предпринимателем, в 2002 году избрался народным депутатом Украины. С 2002 по 2006 годы входил во фракции Единая Украина и СДПУ(о), в депутатские группы Демократические инициативы и Центр, в конце концов, стал заметным деятелем в "Партии регионов". Работал в комитете Верховной Рады по вопросам бюджета.

С 1998 по 220 годы депутат харьковского горсовета, с марта 2006 по март 2010 - городской глава Харькова. В марте 2010-го указом Януковича назначен председателем Харьковской областной государственной администрации.

В феврале 2014 года был сопредседателем Всеукраинского общественного союза Украинский фронт, который являлся организатором "сеператистского" Съезда депутатов юго-восточных регионов Украины, АК Крыма и Севастополя, прошедшего в Харькове 22 февраля 2014 года после Майдана и бегства Януковича.

31 марта 2014 года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Добкина кандидатом в президенты Украины. В феврале 2014 СБУ открыло, а в августе - закрыло уголовное дело против Добкина за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

2 марта 2014 был уволен с должности главы Харьковской ОГА. В октябре 2014 года на досрочных выборах прошел в Верховную Раду по спискам Оппозиционного блока (под №3).

13 июля 2017 г. Верховная Рада сняла неприкосновенность с Добкина и дала добро на его задержание и арест из-за подозрений в махинациях с землей. 3 октября 2017 года Михаил Добкин заявил о выходе из состава фракции Оппозиционный блок. Таким образом депутат выразил несогласие с тем, что часть депутатов и руководство партии Оппозиционный блок проголосовали за поддержку закона о судебной реформе.

20 февраля 2018 года Добкин объявил о регистрации новой политической партии Христианские социалисты.

Михаил Добкин принимал участие в местных выборах-2020. Сначала он выпустил рекламный ролик в столице, мэром которой собирался стать. Однако затем изменил свои планы и после госпитализации Кернеса зарегистрировал свою кандидатуру на выборах мэра Харькова. После того, как стало известно, что действующий градоначальник, несмотря на состояние здоровья, не сойдет с дистанции, Добкин снял свою кандидатуру в пользу Кернеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Центризбиркоме считают, что Харьков останется без мэра до октября 2021 года

Кто станет преемником Геннадия Кернеса. Мнения экспертов