Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кто станет преемником Геннадия Кернеса. Мнения экспертов

Кто станет преемником Геннадия Кернеса. Мнения экспертов
Фото: Фейсбук

Офис президента Владимира Зеленского публично выразил соболезнования в связи со смертью харьковского мэра Геннадия Кернеса. И многозначно добавил:

- Если следующий мэр Харькова сможет обеспечить качество управления городским хозяйством и так же социально ориентированное содержание городской политики, это будет минимум того, что необходимо для памяти о мэре Геннадии Кернесе.

"КП" в Украине" изучила, когда по закону могут назначить выборы мэра Харькова и кто может стать преемником Геннадия Кернеса.

Фельдман, Терехов, Добкин?

Вначале о преемниках. По мнению политолога Константина Бондаренко, пока еще рано всерьез говорить о потенциальных преемниках Геннадия Кернеса. Уж очень длительная и сложная процедура назначения выборов. Гипотетически раньше конца октября выборы мэра Харькова не состоятся. А время играет достаточно важную роль, может многое изменить.

- Если говорить по состоянию на сегодняшний день, то в качестве преемника можно рассматривать нынешнего секретаря горсовета Игоря Терехова. Он соратник Кернеса. Единственный минус - он пока не имеет солидного электорального веса, - считает Константин Бондаренко. - На выборы может пойти и показать весомый результат бывший товарищ Кернеса, экс-глава Харьковской ОГА Михаил Добкин. Кандидатом-тяжеловесом можно считать и Александра Фельдмана.

Политолог Алексей Якубин согласен с коллегой в том, что все зависит от того, когда Верховная Рада назначит выборы.

- Мы уже имели прецедент с умершим мэром Луцка Романюком, когда парламентарии почти три года тянули с назначением даты выборов. Не исключаю, что аналогичная ситуация может повториться и по Харькову. Пока все выглядит так, что власть заинтересована в затягивании процесса назначения выборов, - считает Алексей Якубин. - Анализируя итоги последних мэрских выборов в Харькове, электоральным фаворитом после Кернеса был Александр Фельдман, кандидат от "ОПЗЖ". Учитывая болезненный проигрыш битвы за мэра Кривого Рога, Зе-команда не захочет отдавать "оппозиционерам" и Харьков. Будут затягивать время и взращивать своего кандидата, помогать набирать ему электоральный вес.

Но, по мнению нашего собеседника, учитывая важность Харькова и потенциальный политический напор представителей "ОПЗЖ", долго затягивать с назначением выборов не получится.  

Игры для "тяжеловесов"

Харьковский политолог Юлия Биденко считает, что политическую игру в регионе смерть Геннадия Кернеса кардинальным образом не изменит, но на будущих мэрских выборах Харьков может стать ареной для сражения политиков-"тяжеловесов".

- Горсовет уже избран и расклад политических сил уже известен. Исходя из того, что Геннадий Кернес лично не проводил предвыборную кампанию, а был избран на своем имиджевом ресурсе предыдущих лет, я думаю, что переворота в ценностях или симпатиях харьковчан ждать не стоит. Хотя не исключаю, что сейчас найдутся политические лидеры национального масштаба, которые с интересом включатся в предвыборную борьбу. Думаю, что потенциально бюллетень на досрочных выборах городского главы может отличаться от того, что харьковчане видели на выборах 25 октября, - говорит "КП" в Украине" Юлия Биденко.

По ее словам, в бюллетене могут появиться имена, которых на прошлых выборах не было, но в то же время откровенно слабых кандидатов харьковчане в списке на мэрское кресло не найдут.

- От "ОПЗЖ" Александр Фельдман может попробовать баллотироваться еще раз. Что касается "Слуг народа", то их бывший кандидат на эту должность Алексей Кучер имеет слабую позицию, даже еще слабее, чем 2 месяца назад. В "Слуге народа" ярких лидеров на Харьковщине больше нет, поэтому не исключаю, что кто-то из нардепов-мажоритарщиков может попробовать, но пока эта сильная фигура не будет найдена, думаю, что на уровне Верховной Рады вопрос перевыборов станут затягивать, - говорит политолог.

Юлия Биденко считает, что попробовать себя в будущей мэрской гонке могла бы нардеп и экс-глава Харьковской ОГА Юлия Светличная.

- Ее имидж и должность намного сильнее, чем у Игоря Черняка, который баллотировался в мэры от ее партии. Выборы в Харькове могут стать состязанием "тяжеловесов", хотя я думаю, что правящая партия в Харькове будет стараться сделать все кулуарно и публично, чтобы выборы были в пользу действующего секретаря горсовета, - считает эксперт.

От "Блока Кернеса "Успешный Харьков" кандидатурой на выборах Юлия Биденко видит секретаря горсовета Игоря Терехова, который будет исполнять обязанности мэра до выборов.

- Это наиболее вероятная фигура, он активно в последнее время олицетворял их идеалы, был публичным спикером. Кроме того, обычно фигура секретаря горсовета, отвечающего, по сути, за регистрацию предложений нормативных актов местных инициатив, всегда менее публичная. Но на этот раз очень активно на должность продавливали публичного Игоря Терехова, возможно, предвидя такой финал. Поэтому мне кажется, что он получил эту должность с расчетом на то, что станет временно руководить городом, - считает политолог.

Сейчас коммуникация "Успешного Харькова" с избирателями строится на имидже Геннадия Кернеса и его наследия.

- Геннадий Кернес станет символическим капиталом "Успешного Харькова". Думаю, Игорь Терехов будет двигаться в этом тренде, чтобы мобилизировать поклонников Кернеса,  - говорит политолог Юлия Биденко.

Так когда выборы?

С этим не все так просто. Вначале оттолкнемся от того, что Геннадий Кернес официально является мэром.

- Не позже чем на 15-й день после смерти городского главы и.о. Геннадия Кернеса (см. "Вопрос ребром") должны обратиться в Верховную Раду с вопросом о проведении выборов.  Параллельно Харьковский горсовет на основе документов должен принять к сведению факт смерти мэра. Но законом не определены сроки, когда местный совет обязан это сделать. Тянуть можно долго. Вот уже первая задержка, - объясняет старший советник по юридическим вопросам "Опоры" Ольга Коцюруба. - Без решения Харьковского горсовета Верховная Рада не может принимать решение о досрочном прекращении полномочий мэра. Но как только это произойдет, у парламента есть 90 дней на определение даты новых выборов в Харькове. Вот уже вторая задержка.

Но и это еще не последнее требование законодательства. Внеочередные выборы могут быть назначены либо на последнее воскресенье марта (28.03.2021), либо октября (31.10.2021). А избирательный процесс стартует исключительно за 50 дней до даты выборов.

Что говорит эта математика? А то, что Верховная Рада уже не успевает назначить выборы мэра Харькова на 28 марта. Дело в том, что 17 декабря народные депутаты внесли изменения в календарный график работы нынешней сессии Рады (адаптировали под условия январского локдауна): 18 декабря они отработают последний пленарный день в этом году и уйдут на "каникулы" до 26 января.
Поэтому ближайшая дата, на которую депутаты   могут назначить проведение мэрских выборов в Харькове, - 31 октября!

Или все решит местный теризбирком?

Однако в экспертной среде дискутируется вопрос - а вступил ли Геннадий Кернес в полномочия мэра? Если этот факт удастся доказать, то Верховная Рада останется не у дел. Все решает местный ТИК. Так было в ситуации со скончавшимся новоизбранным мэром Борисполя Анатолием Федорчуком. Тогда экс-первый замглавы ЦИК Андрей Магера в комментарии "КП" в Украине" детально рассказывал о процедуре назначения даты выборов.

- Повторные выборы мэра назначаются в течение 10 дней с момента установления обстоятельств, влекущих их проведение. Местная избирательная кампания длится 50 дней, - рассказывал замглавы ЦИК Андрей Магера.

Выходит, если территориальная избирательная комиссия Харькова получит до 21 декабря свидетельство о смерти Геннадия Кернеса, она до конца года должна назначить дату выборов. При таком раскладе это все-таки 28 марта.

ВОПРОС РЕБРОМ

А кто сейчас главный в Харькове?

Закон "О местном самоуправлении" гласит - в случае смерти мэра его полномочия осуществляет секретарь городского совета. И таким функционалом секретарь наделен до момента избрания нового мэра или дня открытия первой сессии соответствующего местного совета, избранного на очередных местных выборах.

На сегодняшний день секретарем Харьковского горсовета является Игорь Терехов.

СПРАВКА

Как побеждал Кернес

2010 год - впервые стал мэром Харькова, выиграв местные выборы. Во втором туре он заручился поддержкой 29,33% голосов. Его конкурент Арсен Аваков - 28,72%.

2015 год - во второй раз выиграл выборы мэра Харькова. Победу одержал в первом туре, заручившись поддержкой 65,8% голосов харьковчан. Вторым финишировал Тарас Ситенко - 12,31%.

2020 год - сохранил кресло мэра. Выиграл мэрские выборы в первом туре с результатом 60,34%. Его ближайший конкурент Александр Фельдман взял 14,32%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Известные харьковчане о смерти Кернеса: Помолчите. Ушел сильный и противоречивый человек