Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

У Зеленского объяснили увольнение генерала Кривоноса из СНБО: не работал в команде

У Зеленского объяснили увольнение генерала Кривоноса из СНБО: не работал в команде
Фото: president.gov.ua

Генерал Сергей Кривонос был уволен из СНБО, поскольку не работал в команде и не мог (или не хотел) заниматься качественной экспертизой. Об этом заявил 30 декабря советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии Украинской правде:

- Если говорить прямо, то все-таки государство - это правила и ответственность. Нельзя быть при должности в государстве и в тоже время откровенно разрушать изнутри саму суть государства. СНБО - это ведь не место для политики.

По мнению Подоляка, в Совбезе надо заниматься конкретной командной работой, ради которой и создавался этот орган. Давать конкретную экспертизу, оценивать риски, предлагать решения и выходить с отработанным итоговым решением на публику.

- Это же безопасность. Но это точно не место для реализации своих желаний. К сожалению, генерал Кривонос на протяжении длительного времени не хотел или не мог этого делать - не предлагал свои качественные экспертные оценки и не работал в команде, - сказал Подоляк.

Владимир Зеленский уволил Сергея Кривоноса из СНБО указом от 29 декабря. Генерал в ответ поблагодарил президента за новогодний подарок.

Кривонос заявил, что ему не давали встретиться с Зеленским

Уволенный с должности заместителя секретаря СНБО Сергей Кривонос ранее заявил в интервью Апострофу., что окружение главы государства не дало ему встретиться с президентом Владимиром Зеленским.

- Возможно, они боятся, что я скажу то, чего они не говорят. Возможно, они боятся моего определенного влияния на восприятие реалий со стороны президента, - считает он.

При этом Кривонос  не исключил, что окружение президента скрывает от него информацию.

- Я думаю, что да, скрывают. Информация подается в розовых тонах, - добавил генерал.

Кривонос рассказал, что секретарь СНБО Алексей Данилов устроил ему бойкот, не приглашая на заседания.

- К сожалению, он сделал такой бойкот: ты живи своей жизнью и занимайся своими делами, а мы как-нибудь без тебя. К сожалению, это так. После его назначения мы встретились, и он сказал: "Война уже закончилась, военные в СНБО уже не нужны. Возвращайтесь в Вооруженные силы", - вспомнил Кривонос.

СПРАВКА

Сергей Кривонос на выборах президента-2019 был одним из кандидатов, но потом снялся в пользу Порошенко. Пятый президент вскоре назначил его заместителем секретаря СНБО. Тогда Кривонос занял место Олега Гладковского, которого уволили после журналистского расследования о хищениях в оборонной сфере.

Сергей Кривонос в 2014 году командовал обороной краматорского аэропорта, затем был начальником Управления специальных операций Генштаба ВСУ и первым заместителем командующего Сил специальных операций Вооруженных сил.

За три дня до увольнения Сергей Кривонос назвал идею президента о всеобщей мобилизации в случае нападения России нереалистичной. 28 декабря Кривонос заявил в интервью, что есть золотая пословица: если процесс пьянки нельзя остановить, его надо возглавить, и “это как раз о людях, которые сейчас у власти, но в армии не служили и не слушают тех, кто служил и имеет опыт”.

Указ Зеленского также совпал с взаимными обвинениями между Сергеем Кривоносом и спикером украинской делегации на переговорах по Донбассу Алексеем Арестовичем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд по просьбе прокуроров не взял Татарова под стражу