Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замсекретаря СНБО назвал идею президента о мобилизации всего населения нереалистичной

Замсекретаря СНБО назвал идею президента о мобилизации всего населения нереалистичной
Фото: Офис президента

Идея президента Украины Владимира Зеленского о мобилизации всего взрослого населения Украины в случае нападения России, включая женщин, является нереалистичной. Об этом в интервью "НВ" сказал генерал-майор Сергей Кривонос - заместитель секретаря СНБО. Он считает, что окружение убеждает главу государства, что призвать всех людей возможно. Но на практике этого сделать не получится.

- Это рассказывают президенту, что они это способны сделать. А мы, которые это прошли и видели это в свои реалиях, - мы понимаем, что даже если теоретически мы сможем мобилизовать женщин и мужчин - а обученные ли эти люди держать оружие в руках? Нет. Хотят ли эти люди это делать? Нет, - сказал Кривонос.

По словам замсекретаря СНБО, в Украине патриотизм "не поддерживается на уровне государства" и 2014 год - этому показатель. Государство должно воспитывать мобилизационный резерв, в частности идеологически.

- 2014-й год показал, что огромное количество шло, но еще большее количество - убегало от мобилизации. Убегало. И 2018 год, когда ввели военное положение, также показал, что огромное количество убежало. Поэтому государство должно воспитывать этот мобилизационный резерв, и идеологически также, - отметил военный.

Кривонос отметил, что даже людей нужно будет обучить ведению боевых действий.

- Мы их должны еще научить. Потому что мы же не воюем мясом, не бросаем людей десятками тысяч. С другой стороны, посмотрите на опыт армяно-азербайджанской войны. Она показала, что небольшое количество личного состава во взаимодействии с техникой при правильно спланированных операциях позволяет достичь высоких результатов. Поэтому огромное количество мобилизованных людей не решит вопрос способности противодействовать врагу, - подчеркнул генерал-майор.

25 декабря в интервью журналу "Фокус" Владимир Зеленский заявил, что в случае нападения России на Украину со стороны аннексированного Крыма "будет большая война" и "все будут мобилизованы - и мужчины, и женщины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоговое интервью Владимира Зеленского в 15 кратких цитатах