Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский направил назначенного Порошенко Кривоноса из СНБО в Минобороны

Зеленский направил назначенного Порошенко Кривоноса из СНБО в Минобороны
Фото: Фейсбук

Владимир Зеленский уволил из СНБО Сергея Кривоноса, назначенного заместителем секретаря Петром Порошенко. Указ появился на сайте президента вечером 29 декабря.

- Освободить КРИВОНОСА Сергея Григорьевича с должности заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и направить его в распоряжение Министерства обороны Украины, - сказано в распоряжении.

Сергей Кривонос на выборах президента-2019 был одним из кандидатов, но потом снялся в пользу Порошенко. Пятый президент вскоре назначил его заместителем секретаря СНБО. Тогда Кривонос занял место Олега Гладковского, которого уволили после выхода расследования про хищения в оборонной сфере.

Сергей Кривонос в 2014 году командовал обороной краматорского аэропорта, затем был начальником Управления специальных операций Генштаба ВСУ и первым заместителем командующего Сил специальных операций Вооруженных сил.

КСТАТИ

За три дня до решения президента Сергей Кривонос назвал идею президента о всеобщей мобилизации в случае нападения России нереалистичной. 28 декабря Кривонос заявил в интервью, что есть золотая пословица: если процесс пьянки нельзя остановить, его надо возглавить, и “это как раз о людях, которые сейчас у власти, но в армии не служили и не слушают тех, кто служил и имеет опыт”.

Указ Зеленского также совпал с взаимными обвинениями между Сергеем Кривоносом и спикером украинской делегации на переговорах по Донбассу Алексеем Арестовичем. Кривонос в интервью рассказал, что Арестович в 2018 году на Донбассе завел группу снайперов на минное поле и двое погибли. Арестович в комментарии другому изданию объяснил, что он не был старшим в группе, взрывалась мина "ведьма", которая почти не оставляет неповрежденных и сам мог погибнуть. Арестович сказал также, у него есть вопросы к Кривоносу о его роли в "попытке госпереворота 2017 года", снятии его кандидатуры на выборах президента 2019 года в пользу пятого президента и раскрытии им служебной принадлежности погибших снайперов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Критик Минобороны журналист Бутусов станет внештатным советником министра