Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

“Я вам не слесарь-пекарь”: 12 крепких цитат Геннадия Кернеса

“Я вам не слесарь-пекарь”: 12 крепких цитат Геннадия Кернеса
Фото: Фейсбук

Геннадий Кернес, руководивший Харьковом десять лет и скончавшийся 17 декабря, оставил после себя десятки фраз, которые стали мемами. Большинство из них адресованы коллегам или депутатам городского совета. Крепко выражаться политик начал еще до того, как занял кресло мэра. До сих пор самые известные его цитаты - из предвыборного ролика Михаила Добкина, записанного в 2005 году.

"Миша, у тебя скучное лицо”, 2005 год

2005 год, предвыборный ролик кандидата в мэры Харькова Михаила Добкина. Говорящий за кадром и направляющий процесс матами Геннадий Кернес после победы Добкина стал секретарем горсовета. В сети видео появилось в 2007 году и разлетелось на цитаты. В 2008 году пародию на ролик делал Владимир Зеленский - ныне президент, а на тот момент юморист студии "95 квартал". В 2020 году пародию на ролик снял экс-губернатор Харькова Алексей Кучер, который соревновался с Кернесом за кресло мэра.

Фразы Кернеса из видео с Добкиным:

"Миша, всё переписываем, у тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст".

"Давай по новой, Миша, всё х*йня".

“Господин Аваков! Вас здесь никто не любит”, 2012 год

А августе 2012 года Кернес попросил экс-губернатора Арсена Авакова вернуть деньги из банка "Базис" , которые якобы находились за границей в его личных активах.

"...Деньги Авакова, которые он любит больше всего, присущее ему бахвальство, его цинизм, с которым он ложится и встает – все это ни что иное, как его портрет политического лузера... Господин Аваков! Вас здесь никто не любит и не верит вам. Не верите? Приезжайте и проверьте!", - обратился Кернес к Авакову.

“Я тебя помножу на ноль”, 2012 год

В 2012 году Геннадий Кернес на совещании комиссии по взрыву в харьковском доме обматерил главу "Харьковгорлифта". 

"Ты, Кандауров! Встань! Смотри, сучий пес! Если ты - внимательно слушай то, что я тебе говорю - еще раз так отнесешься к своим обязанностям, еще раз я узнаю о том, что ты лично как директор не проконтролировал те обещания и обязательства, которые взял на себя, я тебя помножу на ноль, тебе ясно или нет?"

“Я вам не слесарь-пекарь”, 2012 год

В декабре 2012 года Геннадий Кернес выгнал работать директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Владимира Чумакова и директора Департамента транспорта Сергея Дульфана с заседания исполкома.

“Я хочу сказать Чумакову - не знаю как вы работаете и чем вы занимаетесь, но знаете, сейчас такие погодные условия, что сходит снег, тот, который выпадал не один день, и не один час. После этого, как снег сошел - очень видно все, что происходит на дорогах. К примеру, я сейчас ехал по Героев Труда - достаточно много есть ям, я ехал по Шевченко - много есть ям. Я вам не буду больше называть никаких улиц, потому что я вам не слесарь-пекарь, вы идите отсюда на работу, я даю вам совет - пока есть еще световой день - научиться понимать, что если погодные условия "плюсовые" позволяют вам делать то, что вы обязаны - делайте! Ясно вам или нет? Давайте, на работу!”

“Вы на себя в зеркало смотрите”, 2013 год

В 2013 году Геннадий Кернес был то ли не в настроении, то ли, наоборот, давая интервью Кате Осадчей. На замечание о режиссерском таланте мэра из-за его ролика с Добкиным, Кернес посоветовал известной телеведущей смотреться в зеркало.

“Вы знаете, Катя. Я хочу вам сказать, только без обид, я хотел бы с вами снять ролик и быть режиссером конкретно для вашей записи и для эфира. У вас такие вопросы, чтобы вы подумали, что вы можете человека загнать куда-то в угол. По-этому, я хочу вам дать один совет. Вы на себя в зеркало смотрите, когда выходите в эфир и делайте хорошие интервью".

“Я с петухами не общаюсь”, 2013 год 

В этом же году Геннадий Кернес активно вел свой Instagram и даже отвечал подписчикам. Пользователь nstmnstm66 написал: "Как этого клоуна выбрали мэром?". А Кернес ответил: "Если ты петух, то твое место среди таких же петухов, а если ты хочешь мне что сказать,то я с петухами не общаюсь".

“Дайте ему успокоительные таблетки”, 2013 год

В конце 2013 года Кернес попросил дать выступающему с критикой депутату из фракции "БЮТ" Игорю Поддубному успокоительное: “У кого есть успокоительные таблетки, дайте Поддубному пожалуйста”. 

“Не начинайте вот эти козявочки свои”, 2016 год

В феврале 2016 года на четвертой сессии Харьковского горсовета мэр Геннадий Кернес в очередной раз схлестнулся с представителями фракции "Самопомощь". После того, как депутат Игорь Черняк несколько раз взял слово и предложил снять с повестки дня часть вопросов, градоначальник перешел к нестандартной лексике.

"Не начинайте вот эти козявочки свои, я вас прошу, Ситенко, они потом в вас полетят. Организуйте свою фракцию, чтобы она работала по делу. Не надо нам говорить ничего, а то мы можем сказать и про обналичивающие фирмы ваши. Деньги в кармане нужны наличные же?" - обратился Кернес к главе фракции "Самопомощь" Тарасу Ситенко.

“На яйца сел комар”, 2017 год

В августе 2017 года Геннадий Кернес дал интервью Дмитрию Гордону и неожиданно охарактеризовал поведение экс-президента Виктора Януковича: “Янукович не сошел с ума – просто ему на яйца сел комар”.

“Ты кнопка, б..дь”, 2019 год

В феврале 2019 года мэр Харькова назвал дебилами, активистов, которые пришли требовать снижения тарифов на проезд: “Уважаемые депутаты, пожалуйста, кто хочет предоставить слово вот этим шумно-буйным дебилам, прошу проголосовать". 

После этого мэр обругал экс-депутата горсовета и активиста Дмитрия Маринина: "Послушай, ты, негодяй... Выведи свою группу людей отсюда и хватит здесь вообще нам указывать. Кто ты такой, ты кнопка, б..дь, ты понял или нет?"

“Удалю это как зуб”, 2019 год

В декабре 2019-го на 32-й сессии Харьковского горсовета Геннадий Кернес в очередной раз поднял тему со скандалом по дороге через рынок "Барабашово". Владелец "Барабашово" Александр Фельдман активно протестовал против новой дороги из центра на Салтовку, которая будет пролегать через рынок.

"За рынок Барабашово - я не спорю, я сказал, что больше не буду возвращаться к этому вопросу. Потому что я удалю это как зуб. Все будет практически по закону", - заявил Кернес.

“Раздавил бы, как клопа”, 2020 год

Один из последних перлов Геннадий Кернеса был по адресу на тот момент губернатора Алексея Кучера. В марте, в начале появления коронавируса в Украине, мэр Харькова написал в своем Телеграм-канале, что его друг Александр Ярославский взял на себя инициативу создать антикризисный штаб, чтобы закупить все необходимое. Губернатор Кучер же якобы не может выстроить взаимоотношения с бизнесом.

"В 90-е годы, если бы мне попался такой, как Кучер, и подвел меня, как он подвел всех нас, я бы его просто раздавил, как клопа, - заявил Кернес. - Если посмотреть на наш тандем с Ярославским, то мы движемся, как танк. Если посмотреть на Кучера, то он движется, как моль, подъедая что-то непонятное”. 

СПРАВКА

О смерти Геннадия Кернеса утром 17 декабря сообщили его коллеги и семья. Мэру Харькова был 61 год. С середины сентября он лечился в берлинской частной клинике от коронавируса и его последствий. Находясь за границей сумел выиграть мэрские выборы. После смерти Кернеса до новых выборов город временно возглавит секретарь городского совета Харькова Игорь Терехов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Массовое прощание с Кернесом в Харькове будет длиться около четырех часов

Известные харьковчане - о смерти Кернеса: Помолчите. Ушел сильный и противоречивый человек