Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер Геннадий Кернес. Кто сейчас руководит Харьковом и когда выборы мэра

Умер Геннадий Кернес. Кто сейчас руководит Харьковом и когда выборы мэра
Фото: FB\Игорь Терехов

Обязанности харьковского мэра после смерти Геннадия Кернеса и до новых выборов городского головы должен временно исполнять секретарь городского совета Харькова Игорь Терехов. Об этом глава гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская рассказала в комментарии телеграм-каналу Pavlovsky News.

Как заявляет Айвазовская, в течение 15 дней после смерти городского головы секретарь горсовета должен обратиться в Верховную Раду о проведении новых выборов. Закон о местном самоуправлении предполагает, что парламент должен назначить новое голосование в течение 90 дней со дня смерти мэра. 

Однако на практике, отмечает Айвазовская, в некоторых городах такие выборы не назначаются по 3-4 года. Также важно, чтобы семья мэра предоставила свидетельство о смерти, поскольку были уже прецеденты, когда ЦИК не могла провести досрочные выборы из-за отсутствия такого документа.

Терехов в комментарии "Українським новинам" подтвердил, что на данный момент исполняет обязанности мэра города.

Ранее Игорь Терехов сообщил, что Геннадий Кернес будет похоронен в Харькове. Дата похорон пока не назначена.

СПРАВКА

Геннадию Кернесу был 61 год. Был депутатом Харьковского городского совета трех (III, IV, V) созывов. Дважды (в IV и V созывах) избирался секретарем Харьковского городского совета. В Харьковский городской совет впервые избрался в 1998 году по избирательному округу №23.  Первый раз был избран харьковским городским головой 31 октября 2010 года. В 2015-м году победил на местных выборах и снова возглавил горсовет. 

В сентябре заболел коронавирусом. Болезнь усилила сопутствующие болезни политика. Родные транспортировали его на лечение в берлинскую клинику "Шарите". С момента госпитализации в сети появлялась разная информация о состоянии Кернеса, несколько раз появлялись слухи о его смерти. Однако близкие градоначальника до последнего уверяли, что с ним все хорошо и он идет на поправку, а слухи в период выборов распространяли конкуренты и недоброжелатели. Утром 17 декабря стало известно, что он умер. У Геннадия Кернеса остались трое детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геннадий Кернес: Такие слова, как люстрация, я не люблю...