Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Двое министров подали в отставку - кто они

Двое министров подали в отставку - кто они
Фото: FB\Коллаж КП

В Верховную Раду поступили заявления об увольнении от министра экологии Романа Абрамовского и  министра по делам ветеранов Сергея Бессараба. Об этом заявил спикер парламента Дмитрий Разумков на заседании ВР 15 декабря сразу после принятия госбюджета-2021.

- Объявление: поступили заявления об увольнении от двух министров - от министра защиты окружающей среды и природных ресурсов и министра по делам ветеранов Украины, - заявил Разумков.

Народные депутаты планируют рассмотреть этот кадровый вопрос под куполом уже завтра, 16 декабря. Поэтому глава парламента попросил профильные комитеты собраться завтра утром на заседание, чтобы обсудить вопрос отставки этих министров.

- Я прошу комитеты собраться завтра и рассмотреть утром эти вопросы, чтобы мы могли вынести их на пленарные заседания, - этими словами спикер закрыл заседание.

Смотрите, кто ушел

Роман Абрамовский занял пост министра 19 июня 2020 года. В 2015 году был заместителем министра регионального развития Геннадия Зубко, а с 2019-го до назначения  - заместителем министра энергетики и защиты окружающей среды Ольги Буславец. В ноябре Абрамовский переболел коронавирусом.

Не так давно Роман Абрамовский призывал украинцев покупать настоящие елки вместо искусственных и заверял, что сам, без помощи пресс-службы, ведет свою страницу в Фейсбук.

Сергей Бессараб был назначен министром по делам ветеранов 4 марта 2020. До этого был командующим АТО, заместителем начальника Генштаба ВСУ, первым заместителем командующего Сухопутных войск ВСУ, начальником Территориального управления "Север" и другие. Имеет звание генерал-лейтенанта.

Что было раньше

Ранее стало известно, что 16 декабря в БЦ Парковый должно состояться заседание фракции "Слуга народа" с участием президента Владимира Зеленского. На повестке дня - вопрос кадровых изменений в Кабинете министров. По информации КП в Украине, предполагается, что после рассмотрения кандидатур на президентской фракции Верховная Рада должна утвердить в качестве полноправного министра образования нынешнего и.о. министра Сергея Шкарлета, а также в качестве вице-премьера, министра энергетики назначить Юрия Витренко. Стоит вопрос и о замене министра Кабинета министров Олега Немчинова и возможно министра инфраструктуры Владислава Криклия. Ходят слухи, что могут подвинуть и министра экологии Романа Абрамовского - и они оказались правдой. Что касается отставки Бесараба, то, по данным УП, его кресло может занять Юлия Лапутина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Максим Степанов опроверг слухи об отставке: Готовлюсь и дальше спасать страну